©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Миллиард за незнание

Российские компании начали масштабно запасаться компьютерами и прочей техникой иностранного производства. Причина две: грядущая приостановка параллельного импорта из-за усилившихся санкций ЕС и инициатива запретить ввоз техники иностранных вендоров, с которой выступили члены АНО «Вычислительная техника»: компании Yadro, «Аквариус», Kraftway и другие.

Однако российский бизнес относится с недоверием к отечественным решениям, заявляя, что они не удовлетворяют требованиям к качеству и функциональности. «Сбербанк», по данным «Коммерсанта», уже запросил у поставщиков электроники закупку серверов и систем хранения данных (СХД) на сумму в $158 млн. В СМИ появились сообщения об аналогичных проектах других крупных компаний. В целом, счет пойдёт на миллиарды.

«Недоверие к российской технике возникает от незнания ее реальных возможностей. И, что хуже, от нежелания узнать, – отмечает Григорий Сизоненко, генеральный директор ИВК. –  А между тем, компьютеры «Эльбрус», если установить на них правильную операционную систему, не уступают компьютерам с процессорами Intel и AMD. Это отмечают ИТ-специалисты организаций, которые уже используют серверы и рабочие станции «Эльбрус».

Потребительские свойства процессору придает именно операционная система. «Эльбрус» имеет собственную уникальную систему команд, позволяющую значительно повысить его производительность. Максимальных значений она достигает, когда операционная система работает с системой команд процессора непосредственно, а не в режиме так называемой бинарной трансляции (с командами Intel, которые в ходе вычислений транслируются в команды «Эльбруса»). На сегодняшний день единственные в мире операционные системы, работающие на «Эльбрусе» в нативных кодах – это операционные системы семейства «Альт». Мы призываем руководителей и ИТ-специалистов внимательнее посмотреть на складывающуюся ситуацию и начать плотно заниматься переносом собственной ИТ-инфраструктуры на архитектуру процессоров «Эльбрус». Будущее страны за процессорами «Эльбрус и операционными системами «Альт»».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов