©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Почти 1000 студентов с начала 2023 года прошли производственную практику на заводах АО «Желдорреммаш».

      За шесть месяцев текущего года площадки АО «Желдорреммаш» приняли в своих стенах почти 1000 учащихся средних и высших учебных заведений регионов присутствия. Цель – прохождение будущими специалистами производственной практики, в том числе преддипломной, стажировки по направлению обучения, подготовка дипломных работ. Большая часть ребят в этот период смогла не только постажироваться, но и заработать первые деньги в будущей профессии.

      Практика прохождения стажировок учащимися ССУЗов и ВУЗов на заводах компании существует много лет. Она позволяет молодежи применять полученные в учебном заведении теоретические знания в реальном производстве, пробовать свои силы в профессии, выстраивать взаимоотношения с возможным работодателем на перспективу. В последние несколько лет студенты могут не только получать обширный багаж практических знаний, но еще и зарабатывать.

     Такая возможность предоставляется ребятам старших курсов в ходе производственной практики, а также всем учащимся старше 18 лет в период летних каникул. Для этого со студентами заключается срочный трудовой договор, в соответствии с требованиями ТК РФ. На них распространяются все права и обязанности, предусмотренные для сотрудников предприятия, имеющих постоянную занятость. Главное – заинтересованность в трудоустройстве, желание овладеть реальной профессией и вовлеченность в производственный процесс. С остальным, в том числе наработкой опыта и навыков на заводах активно помогают более опытные специалисты - наставники.

           Так, в отчетном периоде смогли совместить практику с работой на Улан-Удэнском ЛВРЗ почти 200 студентов учебных заведений региона, на Ярославском ЭРЗ – 29 учащихся, на Челябинском ЭРЗ – 40 будущих специалистов.

        Также предприятия компании оказывают студентам профильных учебных заведений содействие в подготовке выпускных дипломных работ. На заводах открыты учебные классы с необходимой методической и технической литературой, аудио и видеозаписями по различным направлениям производства, воспользоваться которыми могут как непосредственно работники предприятий, так и студенты по договоренности. За последние полгода такой возможностью воспользовались студенты-практиканты на Уссурийском ЛРЗ, Улан-Удэнском ЛВРЗ и Ярославском ЭРЗ.

       Такое тесное сотрудничество заводов Общества с колледжами и институтами своих регионов присутствия способствует более тесному и продуктивному взаимодействию работодатель – учебное заведение, повышению эффективности системы профессионального образования, формированию кадровой политики площадок АО «Желдорреммаш».

      

    

Справка:

АО «Желдорреммаш»  — российская компания, занимающаяся ремонтом тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых осуществляются все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.

       Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД».

  АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.

АО «Желдорреммаш» имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов