©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Треть ДТП с мотоциклами приводит к тотальным последствиям

Около трети дорожных инцидентов с участием мотоциклистов приводят к тотальным последствиям: почти в 30 % случаев ремонт легковесного транспорта после ДТП оказывается нецелесообразным, сообщили специалисты страховой компании «Согласие», которые проанализировали страховые случаи по полисам каско и ОСАГО с начала 2022 года по настоящее время.  

К самым аварийным маркам байков эксперты отнесли Triumph с частотой страховых случаев* 3,2 %, BMW (1,1 %), Kawasaki (0,9 %), Suzuki (0,7 %) и Harley-Davidson (0,5 %).

«Касательно мотоциклов проблематика заключается в том, что среднестатистически водители этого транспорта реже попадают в аварии по сравнению с автомобилистами, но в случаях ДТП с участием первых очень высока доля катастрофических последствий – как для мотоциклов, так и для их водителей: многие инциденты заканчиваются серьёзными травмами, либо даже смертельным исходом. Поэтому мы советуем водителям мотоциклов быть вдвойне внимательными на дорогах и неукоснительно соблюдать все правила дорожного движения и меры безопасности», – отметил начальник отдела андеррайтинга по автострахованию компании «Согласие» Александр Коротин.

Эксперт также добавил, что по степени рисковости – с точки зрения страхования – есть различия, связанные с конструкцией мотоциклов. «К очень рисковым относятся спортивные – например, BMW S1000RR или Ducati Panigale. Такие мотоциклы характеризуются спортивной посадкой и мощным мотором – они крайне быстро разгоняются и имеют очень высокую максимальную скорость. Также есть модели, которые предполагают не очень быструю езду – Honda Gold Wing и другие – тарифы по ним при страховании значительно ниже, чем по спортивным. Практически у каждого производителя есть разные виды мотоциклов, соответственно все суперспортивные модели в страховании будут очень дороги», – рассказал Александр Коротин.

*Частота страховых случаев – количество страховых случаев в сегменте автокаско и ОСАГО, деленное на количество действующих полисов в рассматриваемом периоде.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "СК"Согласие"


Число обращений жителей Красноярского края из-за укусов клещей выросло почти в 1,5 раза – СК «Согласие»

Красноярцы и жители Красноярского края, застрахованные от укуса энцефалитного клеща, почти в 1,5 раза чаще стали обращаться за медпомощью по страховым полисам в минувшем году по сравнению с 2022 годом, отмечают в страховой компании «Согласие».


Число обращений жителей Кировской области из-за укусов клещей снизилось на 24 % – СК «Согласие»

Кировчане, застрахованные от укуса иксодового клеща, на 24 % реже стали обращаться за медпомощью по страховым полисам в минувшем году по сравнению с 2022 годом, отмечают специалисты страховой компании «Согласие». Помимо Кировской области, ещё в двух эндемичных регионах зафиксировано снижение количества обращений – в Удмуртской Республике и Новосибирской области.


Число обращений жителей Хабаровского края из-за укусов клещей увеличилось на 57 % – СК «Согласие»

Жители Хабаровского края, застрахованные от укуса иксодового клеща, на 57 % чаще стали обращаться за медпомощью по страховым полисам в минувшем году по сравнению с 2022 годом, отмечают специалисты страховой компании «Согласие».


Число обращений жителей Иркутской области из-за укусов клещей выросло в 1,5 раза – СК «Согласие»

Иркутяне и жители области, застрахованные от укуса энцефалитного клеща, почти в 1,5 раза чаще стали обращаться за медпомощью по страховым полисам в минувшем году по сравнению с 2022 годом, отмечают в страховой компании «Согласие».


Жители Кузбасса на 47 % реже стали обращаться за помощью медиков из-за укусов клещей – СК «Согласие»

Кемеровчане и жители Кемеровской области, застрахованные от укуса иксодового клеща, на 47 % реже стали обращаться за медпомощью по страховым полисам в минувшем году по сравнению с 2022 годом, отмечают специалисты страховой компании «Согласие». Помимо Кузбасса, ещё в нескольких эндемичных регионах отмечено снижение количества обращений – в Удмуртской Республике, Кировской и Новосибирской областях, Алтайском крае.


Число обращений пострадавших из-за укусов клещей в Удмуртии снизилось на 7 % – СК «Согласие»

Количество обращений жителей Удмуртской Республики, застрахованных от укуса энцефалитного клеща, в 2023 году снизилось на 7 % по сравнению с 2022 годом, отмечают специалисты страховой компании «Согласие». Помимо Удмуртской Республики, ещё в двух эндемичных регионах отмечено снижение количества обращений жителей – в Кировской и Новосибирской областях.


В Тюменской области число обращений пострадавших от укуса клеща увеличилось в 5 раз – СК «Согласие»

В 2023 году Тюменская область вошла в список Роспотребнадзора как эндемичный регион по клещевому энцефалиту, и за тот же период специалисты страховой компании «Согласие» зафиксировали пятикратный рост количества обращений застрахованных, пострадавших от укуса клеща.