©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Итоги совместного заседания АЗРБ и Комитета Государственной Думы по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству

В Уфе прошло совместное заседание Комитета Государственной Думы Федерального Собрания по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Российской Федерации с Ассоциацией застройщиков Республики Башкортостан. Заседание проходило на стилобате ЖК Tau House от ГК «Садовое кольцо». Темами заседания являлись: текущая ситуация в строительной отрасли Республики Башкортостан, а также ход реализации мероприятий по расселению граждан из аварийного жилого фонда. 
 
 
«На заседаниях Ассоциации мы собираемся за одним столом с единой целью – услышать друг друга и решить возникающие проблемы сообща. Только совместная работа позволяет эффективно решать вопросы, вынесенные на повестку дня», – рассказала исполнительный директор АЗРБ Адель Сайфуллина
 
 
На заседании присутствовали Радий Хабиров – глава Республики Башкортостан; Марат Латыпов – председатель Ассоциации застройщиков Республики Башкортостан; Сергей Пахомов – председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ. 
 
 
«Несмотря на пессимистические прогнозы строительная отрасль России идет вперед. Причин этому несколько, прежде всего это труд руководителей предприятий, самих строителей, а также широкая линейка мер поддержки отрасли, которые эффективно и своевременно реализует правительство России. Это и экономические меры и льготная ипотека и дебюрократизация строительной отрасли. Безусловно для облика наших городов и населенных пунктов, имеют значение новые архитектурно-градостроительные нормы, программы комплексного развития территорий, программа «Стимул», позволяющая развивать инфраструктуру для жилищного строительства. В прошлом году республика поставила рекорд в жилищном строительстве, ввела 3 млн кв. м, жилья, но развитие в этом направлении продолжается», – прокомментировал Радий Хабиров, глава Республики Башкортостан.
 
«Один из векторов нашей работы был направлен на снижение бюрократизации в строительстве по всей линейке: бюджетные деньги и инвестиционный цикл. Проведена достаточно большая работа на данный счет. Мы делаем все возможное, чтобы у регионов и у местной власти была возможность оперативнее работать с документацией», – рассказал Сергей Пахомов, председатель Комитета Государственной Думы Федерального Собрания по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ. 
 
Также в рамках обсуждения были затронуты темы: градостроительство, ЖКХ, КРТ (комплексное развитие территорий) и закон о потребительском терроризме. Теперь Государственная экологическая экспертиза и экспертиза проектной документации будет проводиться по принципу «одного окна» в рамках однократного обращения. Также будет произведен переход к параметрической модели работы на стройке. 
 
 
«Нами выбран такой правовой подход, который, с одной стороны, обеспечивает реальное соблюдение и защиту прав потребителя, а с другой стороны – не допускает злоупотребления правом с намерением получения необоснованной выгоды и причинения вреда застройщику. Необходимо, чтобы «правила игры» в строительной сфере в равной мере отвечали интересам всех участников правоотношений», – отметил в своей речи Илья Вольфсон, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, член Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству. 
 
А стратегической задачей отрасли коллеги назвали создание качественной градостроительной среды, отвечающей современным требованиям и учитывающей исторический архитектурный контекст. 
 
Также на заседании отметили, что важно КРТ, как и другие механизмы, плотно интегрировать в документы градостроительного планирования и заняться развитием тем с мастер-планированием. 
 
«Новые микрорайоны должны перестать быть человейниками, а стать разновекторными экосистемами с рабочими местами, общественными пространствами и социальными учреждениями», – прокомментировал Наиль Сайфуллин, генеральный директор ООО «Управляющая компания Фонд развития территорий»
 
Кроме того, делегаты предложили установить порядок проведения технического обследования и возможность вносить изменения в программу капремонта по итогам такого обследования. Вернуть понятие технического учета, начав с обязательного занесения данных о техническом состоянии вновь вводимых в эксплуатацию домов, а также планомерно проводя исследования состоянии уже существующего жилого фонда.
 
 
«У нас продолжаются мероприятия по расселению аварийного жилья. Начиная с 2019 года, заселено более 93 000 кв. метров аварийного жилья, что составляет 152% от установленного плана на 2023 год. Также обеспечено жильем 7 500 граждан – это 154% по соотношению к плану на текущий год. Мы идем с огромным отрывом от тех показателей, которые были изначально установлены», рассказал Марзаев Алан Викторович, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан.
Справочно: 
Ассоциация застройщиков Республики Башкортостан начала свою деятельность в марте 2021 года по инициативе девелоперов. Одной из основных целей Ассоциации является формирование условий для развития жилищного строительства в Башкортостане, а также консолидация участников девелоперского рынка в решении актуальных проблем отрасли. Работа Ассоциации поддерживается Правительством Республики Башкортостан. 
 
Ассоциация застройщиков Республики Башкортостан объединяет 33 строительные компании, на долю которых приходится более 85% многоквартирного жилья, возводимого в регионе. 
 
Ассоциация участвует в разработке важных для отрасли нормативно-правовых актов, представляет интересы застройщика в органах госвласти и развивает лучшие практики строительного сектора.
 
В своей работе Ассоциация внедрила интересный формат работы – выездные заседания на площадке застройщиков. Преимущества таких заседаний заключается в повышении эффективности работы на местах. В общение включается все игроки рынка недвижимости, а вопросы, обсуждаемые на этих мероприятиях, формируют повестку работы комьюнити девелоперов.
 
Справка о проекте: 
ГК «Садовое кольцо» участвует в масштабном инвестиционном проекте (МИП). ЖК Tau House является первым комплексом в Башкирии, реализованным согласно проекту. МИП ― это одна из моделей решения проблем обманутых дольщиков, позволяющая завершить строительство домов-долгостроев без привлечения средств государства. 
 
По соглашению с Министерством строительства и архитектуры Республики Башкортостан, 12% квартир в проекте будет передано дольщикам-«воздушникам». Так называют дольщиков, которые приобрели несуществующие квартиры. 
 
Многие годы республика была в антилидерах по числу обманутых дольщиков. Но на начало июля 2023 года их общее количество в регионе составило 2,2 тыс. человек, в список проблемных объектов входит 31 долгострой. К концу года 1,5 тыс. обманутых дольщиков республики получат квартиры, а еще 918 человек ― компенсации. Всего за три года республика сократила число обманутых дольщиков более чем на 5 тыс. человек. 
 
Республика, в том числе совместно с АЗРБ (Ассоциацией застройщиков Республики Башкортостан), каждый день проделывает огромную работу, чтобы помочь людям, которые пострадали от недобросовестных строительных компаний. Участие в подобных проектах ― это ответственная и сложная задача, которую могут взять на себя только крупные компании, не боящиеся трудностей.
 
Планируется, что к 2024 году все проблемные объекты будут сданы, а люди получат ключи от квартир.
 
Справка о ЖК Tau House: 
ЖК Tau House ― это флагманский проект ГК «Садовое кольцо» в Республике Башкортостан. Проект также является первым комплексом в Башкирии, реализованным согласно МИП. Жилой комплекс расположен всего в шести километрах от исторического центра Уфы, в динамичном и современном Октябрьском районе. Молодой район уже обладает зрелой инфраструктурой: в шаговой доступности есть все необходимое, от социальных до торговых учреждений. В радиусе одного километра расположена река Уфа и большой зеленый остров ― Кошкин лес. 
 
 
Проект состоит из трех корпусов переменной этажности:
- Первая очередь проекта сдана в июле 2023 года. 
- Вторая очередь будет сдана в IV квартале 2023 года.
- Третья очередь ― в III квартале 2024 года.
 
Девелопер использовал квартальный тип застройки, когда сами стены домов и стилобата разделяют пространство на общественное и приватное ― улицу и двор. Также в проекте применены принципы построения вертикального города: на первом уровне комплекса расположены общественные пространства с торговой галереей и прогулочными зонами. Второй уровень — это жилые этажи, которые образуют закрытый контур. Особое очарование проекту придает мост, соединяющий южную и северную части стилобата. С него открывается вид на торговую галерею, в которой разместятся различные магазины, салоны красоты и другие инфраструктурные объекты.
 
 
Проект в цифрах: 
· Площадь участка 3,68 га.
· Общая площадь квартир 87 813 кв. м.
· Площадь квартир от 24 до 114 кв. м.
· Общая площадь коммерческих помещений 3 123 кв. м.
· Площадь благоустройства 25 000 кв. м.
· Общее количество квартир 1 640.
· Этажность от 7 до 32 уровней.
· Высота потолков от 2,8 до 2,95 м.
 
Справка о компании:
Группа компаний «Садовое кольцо» основана в 2003 году в Москве. В настоящее время компания развивается в нескольких направлениях: девелопмент, проектирование, строительный контроль, генеральный подряд, управление активами, эксплуатация и охрана объектов. 
Общий девелоперский портфель составляет более 1,3 млн кв. м. На счету «Садового кольца» ― жилые дома, общественные здания, инженерные сети и сооружения. Кроме этого, компания участвует в реализации объектов муниципального и областного значений.
География деятельности включает Москву и Московскую область, а также Республики Татарстан и Башкортостан. 
На стадии строительства сегодня находятся следующие жилые комплексы:
 
●    Savin Family, Казань
●    Savin Premier, Казань
●   «Тетрис», Красногорск
●    «М_5», Красногорск
●    Tau House, Уфа
●    Terle Park, Уфа
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов