©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

СХД «ВОСТОК» компании «Аэродиск» зарегистрирована в реестре ПАК Минцифры

Компания «Аэродиск», ведущий разработчик и производитель инновационных решений в сфере хранения данных и виртуализации, сообщает о регистрации своего флагманского продукта - СХД «ВОСТОК» на российских процессорах «Эльбрус» - в реестре программно-аппаратных комплексов (ПАК) Минцифры России.
 
Процедура регистрации заняла около 2 месяцев. Половина этого периода ушла на подготовку необходимых документов на стороне компании, еще столько же потребовалось для рассмотрения и утверждения заявки в министерстве. 
 
Короткий срок регистрации был достигнут за счет прозрачных и понятных алгоритмов взаимодействия с министерством и отлаженных механизмов работы.  
СХД «ВОСТОК» стала одним из первых ПАК российского производства, успешно прошедших регистрацию в реестре Минцифры РФ. 
 
«Это важный шаг, который не только подтверждает качество продукции, но и является своего рода переломным моментом в отношении к статусу СХД и связанных с системами этого профиля организационными моментами при разработке. Мы уверены, что в будущем процедуры регистрации станут еще более оперативными за счет накопленного опыта взаимодействия между сторонами процесса», — подчеркнул генеральный директор компании «Аэродиск» Вячеслав Володкович.
 
По его словам, регистрация СХД «ВОСТОК» в реестре ПАК российского производства является значимым событием, поскольку она решает актуальную бюрократическую коллизию. СХД, как неразрывный комплекс аппаратного и программного обеспечения, требует специализированного подхода при регистрации. 
 
Так, в реестре оборудования Минпромторга при регистрации СХД учитывается только аппаратная составляющая. При этом подобные системы не являются самостоятельным продуктом без программной оболочки — очень сложной и довольно продвинутой. Но и без соответствующего «железа» эта оболочка как программный продукт также не имеет ценности. 
 
Разработчики сложных и комплексных программных решений не подпадают под полагающийся программистам набор льгот. Хотя ничем от своих коллег из сегмента «чистой» разработки программных продуктов не отличаются. 
 
Решение о включении в реестр программно-аппаратного комплекса — по сути, официальное признание значения программной составляющей в полноценной оценке технологических продуктов. 
 
Однако, несмотря на этот значимый шаг, остается нерешенным вопрос учета российского программного обеспечения при расчете локализации. В современных госзакупках при рассмотрении уровня локализации продукта учитывается только аппаратная часть, в то время как программное обеспечение остается за рамками оценки. Компания «Аэродиск» считает, что учет российского программного обеспечения также должен стать критерием при оценке местного производства и надеется на появление соответствующих изменений в регулировании.
 
В будущем в планах российского вендора регистрация в реестре ПАК линейки СХД ENGINE на процессорах Intel, а также ПАК vAIR на аппаратной платформе российского производителя и партнера «Аэродиска» - компании «Аквариус».
 
 
О компании «Аэродиск»
«Аэродиск» — российский производитель систем хранения данных и систем виртуализации. Разработка систем хранения данных АЭРОДИСК началась в 2011 году. Ведущими продуктами и решениями компании являются системы хранения данных АЭРОДИСК ENGINE, АЭРОДИСК ВОСТОК, система виртуализации АИСТ и гиперконвергентная система АЭРОДИСК vAIR. Программное обеспечение «Аэродиск» зарегистрировано в реестре отечественного ПО Минцифры, а программно-аппаратные комплексы находятся в реестре Минпромторга. 
В настоящее время компания также является резидентом Сколково.
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

В продуктовом портфеле ГК MONT появилось решение для обнаружения дронов – Kaspersky Antidrone от «Лаборатории Касперского». Программно-аппаратный комплекс подходит для любого типа объектов и направлен на обнаружение, классификацию и нейтрализацию беспилотников.


Облачное направление Linx растет быстрее рынка

Выручка Linx по облачному направлению в 2023 году увеличилась на 51%, опередив темпы роста рынка. Провайдер облачных решений и услуг ЦОД Linx увеличил в 2023 году выручку на 20% до 1,6 млрд рублей.


В России разработали интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов

МегаФон и ГК SIMETRA разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнозирования, мониторинга и контроля грузов не только на автомобильной и железнодорожной инфраструктуре, но и при речной навигации в масштабах всей страны.


В Санкт-Петербурге комитет по делам ЗАГС запустил свой чат-бот

Чат-бот «Комитет по делам ЗАГС Санкт-Петербурга» запустили в рамках развития экосистемы городских сервисов «Цифровой Петербург». Новый бот доступен в Telegram, с его помощью можно ознакомиться с полной информацией об услугах и работе муниципального ЗАГСа.


INVENTORUS разместила цифровую платформу для поиска инноваций в облаке НУБЕС (Nubes)

Компания INVENTORUS развернула свою ИТ-инфраструктуру в облаке нового поколения NGcloud. На облачных ресурсах Nubes размещается масштабная база данных об инновациях, а также цифровая платформа для поиска и работы с ними.


Комитет по госзаказу Санкт-Петербурга оптимизировал работу с загрузкой документов за счет внедрения робота

Внедрение программного робота для загрузки документов о сметных ценах на строительные ресурсы в Федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) в два раза оптимизировало процесс работы с отчетами в комитете по государственному заказу Санкт‑Петербурга и его подведомственном учреждении – Центре ценообразования, нормирования и мониторинга закупок (ЦЦН). Центр ценообразования, нормирования и мониторинга закупок Санкт‑Петербурга занимается мониторингом, подготовкой обосновывающих расчетных документов и загрузкой данных о сметных ценах строительных ресурсов в ФГИС ЦС.


Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Системный софт» подписал соглашение о партнерстве с компанией-разработчиком гиперконвергентной платформы виртуализации vStack. Благодаря партнерству с vStack интегратор дополнит свой портфель в области инфраструктурного ПО.