©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На Курской АЭС с опережением графика завершен планово-предупредительный ремонт энергоблока №3 с элементами модернизации

21 августа 2023 года энергоблок  №3 Курской АЭС выведен на  номинальную мощность после планово-предупредительного  ремонта. Программа ремонта выполнена  в полном объёме и с необходимым  уровнем качества на 16 суток раньше  целевого уровня.

Сокращение сроков ремонта позволяет атомной станции дополнительно выработать свыше 380 миллионов кВт·ч экологически чистой электроэнергии для обеспечения нужд потребителей.

«Во время ремонта применены апробированные (референтные) технологии, позволившие оптимизировать его сроки, с наименьшими затратами выполнить весь комплекс работ по более чем 10-ти тысячам технических позиций. В числе основных регламентных работ - измерения 240 технологических каналов и 20-ти регулирующих каналов системы управления и защиты. Выполнены работы по модернизации и продлению сроков эксплуатации – управление ресурсными характеристиками реакторной установки в 148 ячейках, замена генераторных выключателей и другого оборудования. В ремонте приняли участие более 2 тысяч человек из состава производственно-ремонтного персонала и специалистов инженерной поддержки атомной станции, работников АО «Атомэнергоремонт» и ООО «Пролог»,– сообщил начальник отдела управления ремонтом Курской АЭС Роман Свиридов.

С момента пуска в 1983 году энергоблок № 3 Курской АЭС выработал более 258 млрд кВтч электроэнергии, что способствовало развитию и благоустройству регионов страны, городов, посёлков, улучшению качества жизни граждан.

В настоящее время на Курской АЭС к энергосистеме подключены энергоблоки №№ 2, 3. Они работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок № 4 с 18 августа находится в планово-предупредительном среднем ремонте, предусмотренном годовым графиком Концерна «Росэнергоатом». Срок ремонта рассчитан на 65 суток. В рамках ремонта будут выполнены работы по модернизации и продлению сроков эксплуатации - замена технологических каналов по результатам измерений, замена расходомеров, замена инверторных преобразователей и другого оборудования.

Энергоблок № 1 находится в режиме эксплуатации без генерации.

Энергетика является основой поступательного социально-экономического развития страны, снабжения промышленности и граждан. Россия продолжает модернизацию энергокомплекса, в том числе, атомных мощностей. Эта работа осуществляется с учетом современных трендов цифровизации и замещения импортного оборудования. Доля низкоуглеродной электрогенерации в российской энергетике составляет уже около 40%. В перспективе, с учетом роста доли атомной генерации, она будет только расти.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов