©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Эксперт службы занятости рассказал, как успешно пройти испытательный срок на новом месте работы

Испытательный срок — это период времени, в течение которого оценивается эффективность работы нового сотрудника. Его продолжительность может различаться в зависимости от политики и практики компании. Кроме того, в некоторых организациях он носит формальный характер, а в других — четко прописан в трудовом договоре.

Это время дается для того, чтобы работодатель «присмотрелся» к работнику, оценил его навыки, компетенции и понял, насколько он подходит для этой работы. Лариса Климовец, ведущий эксперт специализированного центра занятости «Моя карьера» рассказала, как сотруднику успешно пройти испытательный срок на новом месте работы.

— Новички нередко переживают, что не смогут оправдать ожиданий. Ярко проявив себя на собеседовании, при выходе на работу кандидат начинает думать, что не соответствует требованиям работодателя. Так проявляется «синдром самозванца». Не забывайте, что вас выбрали из нескольких десятков кандидатов, а значит, в вас верят. Поверьте и вы в себя, — советует Лариса Климовец.

Уточните полный список ваших обязанностей

Прозрачный список обязанностей — один из наиболее важных пунктов в адаптации любого сотрудника. Он позволяет обезопасить себя от неожиданных поручений и лишних обязанностей, а также поможет сфокусироваться на выполнении задач и со временем систематизировать их.

— Постарайтесь как можно быстрее переключиться на работу. Не стоит постоянно размышлять о том, как вы выглядите со стороны. Если вы сомневаетесь в своих компетенциях, то обсудите этот вопрос с непосредственным руководителем: подробно расспросите его про весь функционал и ожидания от вас в ближайшие месяцы. Это поможет вам обозначить себе четкую цель и начать плавное движение по карьерной лестнице», — поясняет карьерный эксперт.

Познакомьтесь с новым коллективом

Лариса Климовец отмечает, что участие в жизни коллектива поможет соискателю быстрее пройти адаптацию на новом рабочем месте.

— Важно помнить, что работа — это не только список обязанностей, но и отношения в коллективе. Как можно раньше начинайте знакомиться с людьми. Ваша задача — понять, чем и где вы можете быть полезны своим новым коллегам. Заранее подготовьте информацию о себе, которую вы готовы сообщить людям. Вы для них — такая же загадка, как и они для вас, именно это и заставляет держать дистанцию. Однако в вашем окружении обязательно найдутся те, кто сам совсем недавно был в таком же положении новичка и прекрасно вас понимает. В первую очередь попробуйте наладить контакт с ними, — подсказывает Лариса Климовец.

Не забывайте про отдых

Передышка поможет восстановить силы и испытывать гораздо меньше стресса в период адаптации.

— Часто во время испытательного срока сотрудники не высыпаются и испытывают постоянное чувство тревоги. В это время необходимо находить возможность для отдыха. Делайте небольшие перерывы в рабочем процессе, не пренебрегайте обеденным временем. Иначе быстро наступит эмоциональное выгорание и разочарование в работе, — подводит итог Климовец.

В специализированном центре занятости «Моя карьера» регулярно проводятся тренинги, которые помогают новичкам адаптироваться на рабочем месте. Например, 30 августа пройдет тренинг «Как пройти испытательный срок». Участники узнают правила успешного старта на новой работе, какие ошибки совершают новички, как согласовать собственные ожидания с ожиданиями работодателя и как побороть свои страхи перед выходом на работу. Записаться можно на сайте «Моя карьера».

Определить сильные стороны и точки роста жители столицы также смогут на Московском урбанистическом форуме на площадке «Офис будущего». Гости познакомятся с профессиями, которые востребованы в городе сейчас и будут актуальны в ближайшие десятилетия, а также узнают, какие универсальные компетенции стоит развивать, чтобы оставаться конкурентоспособными специалистами в будущем.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов