©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Лесопатологи филиала спрогнозировали развитие санитарного лесопатологического состояния лесов Смоленщины

Ежегодно на основе данных государственного лесопатологического мониторинга лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Смоленской области» готовят прогноз санитарного состояния лесов региона по полугодиям. Для его подготовки лесопатологи используют данные ГЛПМ, анализируют погодные условия, влияющие на состояние лесов. Прогноз отражает фактическое санитарное и лесопатологическое состояние лесов, а также возможное развитие патологических процессов в лесах области. Этот год не стал исключением, специалисты филиала уже подготовили прогноз на второе полугодие текущего года.

В отчетном году погибло 11,8 га лесных насаждений в трех лесничествах области. Это произошло в результате воздействия различных неблагоприятных факторов. Вредители леса стали основным фактором гибели насаждений за пять месяцев 2023 года. Короед-типограф является одним из основных вредителей нашего региона. Наибольшие площади участков леса, усохших как раз от его повреждений, обнаружены в Монастырщинском лесничестве (8,3 га). Наибольший урон этот опасный вредитель нанес лесным насаждениям Новодугинского, Шумячского и Гагаринского лесничеств. Очаги короеда-типографа зафиксированы в девятнадцати лесничествах региона на общей площади 256,32 га. Ожидается, что общая площадь поврежденных типографом участков лесов прошлых лет и вновь возникших, может достигнуть 100 га. Также в лесах области существует угроза увеличения численности популяций шелкопряда-монашенки, зимней пяденицы и рыжего соснового пилильщика и возможно появление других популяций вредителей. Лесопатологами установлено, что на гибель лесных насаждений повлияли и лесные пожары. В результате их воздействия произошло усыхание хвойных древостоев в Монастырщинском лесничестве на площади 1,9 га.

Лесопатологическое состояние лесов определяется, в основном, развитием очагов вредителей леса. В течение пяти месяцев отмечено уменьшение очагов вредных организмов на площади 52,9 га. Это произошло за счет ликвидации очагов короеда-типографа, короеда вершинного, рака смоляного и трутовика ложного на площади 46,6 га, а также затухания очагов короеда-типографа на площади 6,3 га. За данный период новых очагов в Смоленской области лесопатологами не обнаружено. Площадь очагов вредителей и болезней леса составила 5775,35 га (на начало года – 5828,25 га), в том числе вредителей леса – 274,55 га (на начало года – 292,05 га), болезней леса – 5500,8 га (на начало года – 5536,2 га).

Гибель насаждений в лесах Смоленской области во втором полугодии 2023 года ожидается на уровне средних показателей за прошлые годы. На состояние лесов будет оказывать влияние целый комплекс факторов, в котором ведущую роль будут играть погодные условия и, в первую очередь, сильные и ураганные ветры. В ослабленных погодными условиями древостоях возможно развитие очагов стволовых вредителей.

Различные негативные процессы, протекающие параллельно, ожидаются в насаждениях большинства лесничеств области. В Дорогобужском и Ельнинском лесничествах в лесных участках, поврежденных ветровалами и буреломами 2022 года, и прилегающих к ним, ожидается повышенный отпад деревьев в связи с их заселением стволовыми вредителями, в первую очередь короедом-типографом. Для улучшения санитарного и лесопатологического состояния насаждений Смоленской области во втором полугодии 2023 года рекомендуется провести лесопатологические обследования на площади 8374,98 га, санитарно-оздоровительные мероприятия – на 1753,78 га.

филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов