©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Обследование аварийных деревьев

Древостои растут и радуют нас, но в процессе жизни болеют, заражаются вредителями, погибают. В результате чего гниет корневая система, ствол, сохнут ветки. В таком состоянии они становятся опасными и представляют угрозу для жизни людей, строений, ландшафта, линий электропередач.

Деревья с наличием структурных изъянов, в том числе гнилей, обрыва корней, опасного наклона, которые способны привести к падению всего дерева или его части, относятся к аварийным. Выявление таких опасных деревьев - немаловажная задача. В лесах, расположенных в лесопарковых и зеленых зонах г. Ярцево Смоленской области лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Смоленской области» провели лесопатологическое обследование таких аварийных деревьев. Оно проводилось на договорной основе с арендатором лесного фонда ООО «Ярлеспром». Лесопатологи определили причины повреждений и гибели лесных насаждений, структурных изъянов аварийных деревьев, способных привести к падению всего дерева или его части и причинению ущерба населению или государственному имуществу и имуществу граждан. Обследовано около 1,30 га в 4-х кварталах. Определены координаты каждого аварийного дерева, приложены материалы фотофиксации. У выявленных аварийных деревьев присутствуют структурные дефекты: сильно наклонившиеся стволы, обрыв корней, стволовая гниль, а также это старый сухостой. 57 деревьев признаны лесопатологами аварийными, они представляют серьезную опасность и требуют удаления. Их повреждения вызваны корневой губкой, короедом – типографом, а также ураганными ветрами. В категории опасных деревьев оказались сосна, ель, а также один дуб и береза.

Инженерами – лесопатологами составлены акты обследования аварийных деревьев. Результаты обследования аварийных деревьев утверждены Департаментом Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания и размещены в электронном виде в сети «Интернет».

Деревья, представляющие опасность, будут ликвидированы. Это приведёт лесную площадь с утраченной устойчивостью в надлежащее санитарное состояние.

филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов