©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В районе Бескудниково продолжается строительство храма в честь святой Блаженной Ксении Петербургской

На севере столицы в районе Бескудниково продолжается строительство храма в честь святой Блаженной Ксении Петербургской по адресу: Бескудниковский проезд, владение 4. Об этом сообщил исполняющий обязанности руководителя Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

«На объекте выполнены монолитные работы, кирпичная кладка стен и перегородок, ведется монтаж инженерных систем, наружные коммуникации в стадии завершения. Сейчас строители приступили к внутренним отделочным работам. Контур здания будет закрыт до конца текущего года», - рассказал Сергей Лёвкин.

Сдача храмового комплекса запланирована в 2024 году, добавил исполняющий обязанности руководителя Департамента.

Объемно-планировочная композиция храмового комплекса состоит из здания храма на 500 прихожан и причтовой зоны. Асимметричность композиционного решения подчеркивает колокольня с одной стороны и малая звонница с приходской частью и входной группой – с другой.

Храм одноглавый с тремя апсидами и приделом, за основу образа взяты архитектурные решения раннемосковской архитектуры. В причтовой части размещаются образовательные классы и иные кабинеты, зал собраний, трапезная, вспомогательные и технические помещения. Здесь же будет организована входная группа с устройством пандуса для маломобильных групп населения.

Сергей Лёвкин напомнил, что работа по обеспечению ввода храмов и храмовых комплексов в эксплуатацию проводится Департаментом градостроительной политики города Москвы с 2014 года по поручению Рабочей группы Попечительского совета «Поддержки строительства храмов города Москвы», сопредседателями которого являются Мэр Москвы Сергей Собянин и Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На данный момент при участии Департамента градостроительной политики города Москвы в рамках реализации Программы строительства храмовых комплексов на территории города введено в эксплуатацию 99 объектов, в том числе девять объектов на территории САО.

Ранее Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о работах по благоустройству севера столицы.

В разных районах на севере столицы в этом году привели в порядок скверы, оборудовали детские и спортивные площадки, создали места для отдыха с лавочками и качелями, оснастили зоны для выгула собак, высадили деревья и кустарники, отметил Сергей Собянин.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов