©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На Челябинском ЭРЗ прошли плановые учения МЧС

На Челябинском электровозоремонтном заводе (ЧЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») прошла отработка действий во время экстренных ситуаций совместно с сотрудниками главного управления МЧС по Челябинской области.

Для проведения тактических учений по ликвидации условного пожара и аварийно-спасательных работ на территории предприятия был выбран объект повышенной производственной опасности – котельная. Выбор в том числе был обусловлен подготовкой котельной к зиме.

Согласно легенде, в 9:55 произошло возгорание котельного агрегата. Оператор заметила огонь, выходящий из щитка управления, доложила о ситуации диспетчеру завода и мастеру котельной. Администрация объекта организовала эвакуацию персонала, но в здании остался один человек.

Учения проходили в режиме реального времени. Пожарно-спасательный отряд прибыл на место в кратчайшие сроки и приступил к действиям: провели оценку обстановки на месте условного пожара, полное боевое развёртывание, обнаружили пострадавшего, при помощи самоспасателя эвакуировали его на свежий воздух, где передали фельдшеру заводской амбулатории для оказания первой помощи.

Александр Спиридович, начальник отдела по охране труда ЧЭРЗ:

«Основная цель учений – убедиться, что в случае чрезвычайного происшествия каждый знает, как быстро и безопасно покинуть помещение. А также отработать действия работников завода по взаимодействию со службами экстренного реагирования в случае ЧС. Подобные тренировки обеспечивают практическую готовность персонала к подобной ситуации, помогают преодолеть страх и панику при эвакуации».

После завершения учений участники подвели итоги совместной работы. Было отмечено, что поставленные цели достигнуты: на практике отработано необходимое взаимодействие между производственным персоналом, пожарно-спасательными и смежными службами при возникновении чрезвычайных ситуаций. Также были проверены работоспособность автоматической пожарной сигнализации здания и степень готовности к ликвидации пожара.

ЧЭРЗ совместно с пожарно-спасательным отрядом №7 главного управления МЧС по Челябинской области ежегодно проводят учения, которые позволяют отработать в реальных условиях разные варианты ЧС. Так, в 2022 году учения проводились в здании заводоуправления, а также на центральном складе.

В 2022 и 2023 годах завод обновил противопожарное оборудование: произведена замена частей автоматических систем пожаротушения и сигнализации, приобретены новые пожарные рукава и стволы, вышедшие из эксплуатации огнетушители заменены на новые.

Челябинский электровозоремонтный завод – многопрофильное промышленное предприятие, входит в АО «Желдорреммаш». Располагает развитой производственной базой по обслуживанию и ремонту тягового подвижного состава – грузовых электровозов постоянного тока серии ВЛ22, ВЛ10, ВЛ11, ВЛ15 всех индексов, 2ЭС4К, 3ЭС4К, 2ЭС6, а также ремонтом электрических машин, колесных пар, производством запасных частей. Осуществляет свою деятельность с 1943 года.

Регионы обслуживания: Южно-Уральская, Свердловская, Северная, Куйбышевская, Московская, Октябрьская, Западно-Сибирская железные дороги, а также тяговой подвижной состав, эксплуатируемый на горнодобывающих разрезах Уральского региона.

 

АО «Желдорреммаш» — российская компания, занимающаяся ремонтом тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых осуществляются все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.

Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД».

АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.

АО «Желдорреммаш» имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов