©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Москве открылась уникальная выставка проекта «Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий»

27 сентября 2023 года в Московском детско-юношеском центре экологии, краеведения и туризма открылась фотовыставка нового проекта Фонда им. Миклухо-Маклая «Русские географические названия: история открытий». Выставка будет доступна широкой аудитории до июня 2024 года на разных площадках образовательных учреждений города.

Официально открыли первую выставку Николай Миклухо-Маклай, потомок легендарного русского ученого, основатель Фонда сохранения этнокультурного наследим им. Миклухо-Маклая, Дмитрий Моргун, директор Московского детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма, и Сухарев Александр, руководитель Центра публичной истории МГПУ.

Помимо артефактов уникальная выставка представлена 23 информационными полотнами. Они в доступной форме знакомят посетителей с вкладом российских ученых и мореплавателей XIX века.

Николай Миклухо-Маклай обратил внимание, что материал представлен в удобной и понятной форме, акцент ставится именно на открытиях россиян в различных научных дисциплинах.  

«Этот проект позволяет расширить кругозор молодежи и осознать необходимость обладания достаточными знаниями, чтобы, будучи еще молодыми людьми, как Крузенштерн, Коцебу, Миклухо-Маклай и другие, совершать открытия, которые составят славу России»,- отметил Николай Николаевич.

Дмитрий Моргун подчеркнул, что выставка будет представлена в течение всего учебного года в разных районах города Москва, что удобно для учащихся. Открытие знаменует старт комплексной образовательно-просветительской программы проекта, включающей цикл лекций, которые будут проходить в течение 2023/2024 учебного года.

 «Считаю, что этот масштабный проект является уникальным событием в системе образования с точки зрения развития краеведения и внимания к истории путешествий и научных открытий. Экспозиция будет иметь большой просветительский эффект, а выставки пройдут до августа 2024 года в разных округах Москвы», - сказал Дмитрий Моргун.

Руководитель Центра публичной истории Московского городского педагогического университета Александр Сухарев обратился к участникам:

«Выставка поистине уникальна. Сравнить эту экспедицию по целям, задачам и ролью, которую ей предстояло сыграть в истории страны, можно, пожалуй, со строительством Транссибирской и Байкало-Амурской магистралей. Это был грандиозный русский национальный проект XIX столетия. Обстоятельства подготовки и проведения экспедиции знакомят нас с уникальным опытом успешного проектирования и ярким примером успеха в воплощении мечты, благодаря настойчивому проявлению личной инициативы, таланта и целеустремленности в лице И.Ф. Крузенштерна. Я уверен, выставка принесёт каждому посетителю множество личных открытий

В ходе торжественного мероприятия гостям провели экскурсию, участники смогли задать вопросы.

Проект реализуется Фондом им. Миклухо-Маклая при экспертной поддержке Центра изучения Южно-Тихоокеанского региона Института востоковедения РАН и поддержке Фонда президентских грантов.

С материалами проекта можно подробно ознакомиться на сайте: https://mikluho-maclay.org/projekts/rossiya-v-regione-yuzhnyh-morej-po-sledam-russkih-otkrytij/

Подробнее в социальных сетях:

https://vk.com/maclayfoundation   https://t.me/maclayfoundation_RU

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Некоммерческая организация «Фонд сохранения этнокультурного наследия им. Миклухо-Маклая». НКО «ФСЭН им. Миклухо-Маклая»


Папуасы верят Маклаю! Возможен ли бизнес для россиян в Папуа - Новой Гвинее.

Гуманитарные и научные проекты потомка Н. Н. Миклухо-Маклая открывают двери российскому бизнесу в крупнейшем островном государстве Папуа - Новая Гвинея.


Фонд им. Миклухо-Маклая налаживает международные связи в Юго-Восточной Азии

«Научная дипломатия не имеет границ. Ученые всегда найдут возможность наладить сотрудничество между странами для решения общих проблем, стоящих перед человечеством в XXI в., и построения конструктивного международного партнерства в сфере науки. И это прямо или косвенно служит достижению государственных дипломатических целей»


Научная дипломатия. Папуа - Новая Гвинея. Миклухо-Маклай.

«Друзья – всем, враги – никому»


В Великом Новгороде открылась выставка «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий»

В читальном зале Новгородской областной универсальной научной библиотеки (Кремль, 4), в «Ночь искусств 2023» открылась выставка проекта «Россия в регионе южных морей. По следам русских открытий». Выставка подготовлена Фондом им. Миклухо-Маклая к 220-летию первого русского кругосветного плавания 1803 года под руководством И.Ф. Крузенштерна.


«Россия в регионе Южных морей. По следам русских открытий».

7 и 8 августа в Государственном музее истории Санкт-Петербурга в Петропавловской крепости состоялась научная конференция «Кругосветные путешествия и экспедиции из Петербурга в XVIII-XXI вв. К 220-летию первого кругосветного путешествия из России И.


Санкт-Петербург может стать побратимом города Маданг в Папуа – Новой Гвинее

8 августа 2023 года в пресс-центре «Интерфакс Северо-Запад» прошла пресс-конференция на тему: «Итоги научно-исследовательских экспедиций в 2023 году Фонда им. Миклухо-Маклая».


Бесценные записи Миклухо-Маклая знакомят папуа-новогвинейцев с их собственной историей

Кто бы мог подумать, что через 150 лет с дневниковыми записями выдающегося русского ученого Николая Николаевича Миклухо-Маклая смогут познакомиться коренные жители деревень, современные папуа-новогвинейцы, жизнь и быт предков которых он описывал.