©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Стали известны топ-5 регионов РФ, где чаще всего угоняют авто

Специалисты страховой компании «Согласие» назвали регионы России, в которых чаще всего заявляют об угонах застрахованных по каско автомобилей. Данные были проанализированы за последние три года.

Самой криминальной оказалась Тверская область, где показатель* частоты краж легковых машин составил 0,1381 %. Далее с существенным отрывом следует Новосибирская область (0,0794 %) и Санкт-Петербург (0,0537 %).

Топ-5 замыкают Москва и Тульская область с показателями частоты хищений транспорта 0,0405 % и 0,0384 % соответственно. В остальных регионах фиксируются лишь отдельные случаи краж.

Среди самых угоняемых моделей эксперты выделили Hyundai Santa Fe, Hyundai Tucson, Kia Sorento, Kia Rio X-Line и Mitsubishi Outlander.

«В большинстве случаев автомобили похищались с парковок во дворах жилых домов. Есть мнение, что, если хранить машину не на уличной парковке, а в гараже, то это снижает стоимость страхования от угона. Однако это не так. Коэффициенты могут быть снижены – и по некоторым моделям достаточно существенно – если в автомобиле установлена качественная радиоэлектронная противоугонная система», – отмечает директор департамента андеррайтинга и управления продуктами компании «Согласие» Павел Нефедов.

По его словам, место хранения транспорта при страховании не учитывается, так как у страховщиков нет данных о том, сколько автомобилей в России размещаются во дворах, сколько на охраняемых парковках и в гаражах. И неизвестна доля украденных из каждой из этих категорий транспортных средств. «В связи с этим выявить частоту угонов в зависимости от местонахождения автомобилей невозможно, а соответственно и просчитать степень риска кражи по этому параметру», – уточнил Павел Нефедов.

* Частота угонов – количество угонов, деленное на количество действующих полисов автокаско в рассматриваемом периоде.

страховая компания

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "СК"Согласие"


Разоблачена банда медиков, промышлявших страховым мошенничеством

Раскрыта очередная схема мошенничества, организованная группой, которая на протяжении нескольких лет обманывала страховые компании, выманивая деньги за несуществующие травмы. Ущерб «Согласию» от деятельности данной группы превысил 3,8 миллиона рублей.


Более 22 млн рублей выплатило «Согласие» за партии металлопродукции

В мае текущего года в двух российских столицах, основной и северной, произошли события, имевшие признаки страхового случая. Так, в каждом из случаев компании, осуществляющие торговлю металлами и металлопродукцией, не получили оплату в рамках договоров поставки продукции.


«Саш, подвези»: как зовут и чем управляет типичный водитель в России

В страховой компании «Согласие» проанализировали данные приобретенных полисов ОСАГО за период с января 2023 года по июнь 2025 года включительно, и составили типовой портрет российского автомобилиста. Так в общем потоке с большей вероятностью можно встретить 38-летнего мужчину на Lada Granta.