©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Тепловоз – мой второй дом

Про Андрея Арефьева в Карасуке знает если не каждый, то точно большая половина города, а его фотография размещена на Доске почета района. Добрый, отзывчивый и работящий – такие слова говорят о молодом человеке коллеги и знакомые, а сам он скромно добавляет: «Меня просят помочь, а я всегда рад в железках поковыряться». Такое трудолюбие и упорство позволили Андрею за 6 лет работы в Сервисном локомотивном депо «Карасук» не только дослужиться до высшего 6 разряда, но уже и самому начать обучать юных слесарей.

Железнодорожник душой и телом

После службы в армии Андрей, родившийся и всю жизнь проживший в Баганском районе, захотел внести разнообразие в жизнь и поехать учиться в Карасук, где у него уже жила сестра.

– У меня с детства была тяга к тепловозам: всегда хотелось побывать внутри, посмотреть, что там находится и увидеть это своими глазами. Хотя родственников железнодорожников у меня нет, и по железным дорогам я передвигался редко. Поэтому, подумав, решил поступить в Карасукский политех на слесаря по ремонту подвижного состава, – поделился молодой человек.

Но судьба Андрея решила повести его по другому пути – в политехнический лицей он так и не поступил, но железнодорожником стал.

– Решил по пути заглянуть в локомотивное депо и как-то сразу туда трудоустроился. Профессию уже получал непосредственно на рабочем месте и обучался в Корпоративном университете для повышения квалификации. Слесарем же пошел, потому что просто предложили устроиться на эту должность с нуля, а дальше обучился и втянулся. В 2022 году получил 6 разряд и переходить на другую работу уже и не думаю, – с улыбкой отметил Андрей.

Из ученика в наставники

Первым рабочим местом Арефьева был цех подъёмки. Осваиваться там ему помогал наставник – слесарь по ремонту подвижного состава Сергей Тищенко.

–  Сначала у меня была стажировка. Дали наставника, Сергея Тищенко, который обучал меня ремонту дизелей и обслуживанию тепловозов, работе с агрегатной частью. Сейчас я дизеля сотые ремонтирую. Самая сложная работа – это центровка генератора. Здесь приходится изрядно попыхтеть. Самое легкое же – осмотр дизеля и замеры масла, – рассказал молодой слесарь.

Трудовые успехи отмечает и непосредственный руководитель Андрея, старший мастер участка текущего ремонта тепловозов Александр Тюленев.

– Хороший работник. Отзывчивый, прекрасно общается с коллегами в коллективе. Работает всего 6 лет, но за это время зарекомендовал себя только с лучшей стороны. Андрей занимается ремонтом не только дизеля Д100, но и Д49. Умеет делать тонкую работу, будь то центровка двигателя или монтаж водяных и масляных трубопроводов – всегда всё будет быстро и качественно, – говорит мастер участка.

Начальник Сервисного локомотивного депо «Карасук» Александр Пискунов также отметил, что Арефьев выделяется среди остальных работников, которые трудятся на предприятии.

–  Андрей – очень грамотный специалист, о нем в депо знает каждый. Скрупулёзный, отзывчивый, безотказный – всё о нем. Какая бы машина ни пришла, он на ней уже. Кажется, что только недавно сам к нам пришел, а уже обучил с нуля четырех слесарей и всегда всем подсказывает тонкости в работе, с душой подходит к своему делу. Всего лишь за неделю может с помощником сделать разборку-сборки дизеля типа Д100, а это отличный результат, –  с восторгом делится директор депо.

Сам молодой слесарь о своих трудовых заслугах говорит скромно, но признает, что в его арсенале есть немало наград: 4 Почетные грамоты директора филиала «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис», Почетная грамота Совета депутатов Карасукского района, а также он занесен на Доску почета района за добросовестное исполнение служебных обязанностей и профессионализм.

–  Для меня тепловоз, как второй дом. Я всегда готов прийти коллективу на помощь и выйти в выходные или праздничные дни для любой сложной работы. Думаю, что и через 20 лет буду также работать в депо слесарем, мне это по душе. Может стану наставником и буду обучать уже новое поколение, как когда-то обучали меня, –   мечтательно заметил Андрей.

Мачерет Евгения

Фотографии Ольги Левиной, Горсайт

ГК «ЛокоТех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание, ремонт, модернизацию, производство узлов и деталей для предприятий, производящих ремонт тягового подвижного состава. Производственную базу ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех») составляют 86 сервисных локомотивных депо, расположенных по всей территории России – от Владивостока до Калининграда.

Филиал «Западно-Сибирский» ООО «ЛокоТех-Сервис» осуществляет свою деятельность в границах Западно-Сибирской железной дороги на территории Омской, Новосибирской, Кемеровской, Томской областей и Алтайского края. В его состав входит 5 СЛД: «Барнаул», «Барабинск», «Инская», «Карасук», «Топки».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов