©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

«Наносемантика» вошла в ТОП-10 по версии Smart Ranking

Разработчик решений на базе нейросетей «Наносемантика» вошел в десятку крупнейших компаний России, занимающихся созданием голосовых помощников, по версии агентства Smart Ranking. Рейтинг выстроен на базе выручки компаний за последние четыре года. Разработки “Наносемантики” охватывают большой спектр нейросетевых решений для различных отраслей: производство, финансовую сферу, энергетику, медицинские организации и др.
 
В рейтинг вошли компании, для которых голосовые роботы являются фокусом для разработки. Список формировался на основе ответов из опроса, который проходили компании-участники, а также открытых данных налоговой отчетности из системы «Контур.Фокус». «Наносемантика» заняла шестое место, продемонстрировав рост выручки по этому направлению на протяжении всех четырех лет — с 50 млн рублей в 2019 году до 158 млн рублей в 2022-м. 
 
Голосовые боты «Наносемантики» представляют собой гибридные решения, сочетающие в себе 30-летние наработки компании в области компьютерной лингвистики и технологии нейронных сетей. Компания разрабатывает цифровых помощников разного уровня сложности с помощью собственных решений для распознавания и синтеза речи — платформы DialogOS, а также NLab Speech ASR и NLab Speech TTS, которые входят в единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных. 
 
Технология NLab Speech TTS формирует звуковой сигнал из печатного текста. За счет верно выстроенных алгоритмов и языковой модели NLab Speech ASR цифровые боты «Наносемантики» демонстрируют высокую точность распознавания человеческой речи. 
 
Платформа DialogOS открывает возможности для заказчиков самостоятельно дорабатывать и даже создавать цифровых ботов на 40 языках. Платформа содержит свыше 3,6 тыс. сценариев диалога и более 3 млн адаптивных запросов. В нее заложены данные из 5 230 словарей, что позволяет создавать ботов по широкому кругу тем. Цифровых ботов «Наносемантики» можно интегрировать с CRM-системами, базами знаний, продуктовыми каталогами, а также использовать на сайте или в социальных сетях. 
 
Собственная исследовательская и технологическая базы позволяют «Наносемантике» не зависеть от сторонних сервисов и гарантировать надежность данных своим клиентам. Голосовыми помощниками «Наносемантики» пользуются крупнейшие банки страны и HR-платформы, телеком- и энергосбытовые компании, а также ритейлеры и торговые сети.
 
«Наносемантика демонстрирует рост показателя выручки на протяжении последних лет, что подтверждает востребованность наших продуктов на российском рынке ИИ-разработок. Люди все больше привыкают общаться с виртуальными роботами, которые, в свою очередь, становятся все менее шаблонными, но более зрелыми в плане технологий. Сегодня робот может взять на себя такие рутинные задачи, как начальное консультирование клиентов, обучение команды, первоначальный этап рекрутинга кандидатов и не только. Новый тренд — полноценные цифровые аватары с индивидуальной внешностью, которые будут работать на рост узнаваемости брендов и создавать дополнительный wow-эффект у клиентов», — говорит Станислав Ашманов, генеральный директор «Наносемантики».
 
 
Справка:
«Наносемантика» — ведущий российский производитель решений и продуктов на основе нейросетей. За 18 лет на рынке ИТ-компания разработала более 12 собственных интеллектуальных продуктов и платформ, реализовала свыше 130 проектов для бизнеса. Команда из научных сотрудников и разработчиков обладает обширной базой знаний и практик в области машинного обучения.
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "Информационно-аналитический центр"


MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

В продуктовом портфеле ГК MONT появилось решение для обнаружения дронов – Kaspersky Antidrone от «Лаборатории Касперского». Программно-аппаратный комплекс подходит для любого типа объектов и направлен на обнаружение, классификацию и нейтрализацию беспилотников.


Облачное направление Linx растет быстрее рынка

Выручка Linx по облачному направлению в 2023 году увеличилась на 51%, опередив темпы роста рынка. Провайдер облачных решений и услуг ЦОД Linx увеличил в 2023 году выручку на 20% до 1,6 млрд рублей.


В России разработали интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов

МегаФон и ГК SIMETRA разработали платформу для управления любыми транспортными потоками при строительстве и обслуживании крупных промышленных предприятий России. Основа решения — сквозная технология прогнозирования, мониторинга и контроля грузов не только на автомобильной и железнодорожной инфраструктуре, но и при речной навигации в масштабах всей страны.


В Санкт-Петербурге комитет по делам ЗАГС запустил свой чат-бот

Чат-бот «Комитет по делам ЗАГС Санкт-Петербурга» запустили в рамках развития экосистемы городских сервисов «Цифровой Петербург». Новый бот доступен в Telegram, с его помощью можно ознакомиться с полной информацией об услугах и работе муниципального ЗАГСа.


INVENTORUS разместила цифровую платформу для поиска инноваций в облаке НУБЕС (Nubes)

Компания INVENTORUS развернула свою ИТ-инфраструктуру в облаке нового поколения NGcloud. На облачных ресурсах Nubes размещается масштабная база данных об инновациях, а также цифровая платформа для поиска и работы с ними.


Комитет по госзаказу Санкт-Петербурга оптимизировал работу с загрузкой документов за счет внедрения робота

Внедрение программного робота для загрузки документов о сметных ценах на строительные ресурсы в Федеральную государственную информационную систему ценообразования в строительстве (ФГИС ЦС) в два раза оптимизировало процесс работы с отчетами в комитете по государственному заказу Санкт‑Петербурга и его подведомственном учреждении – Центре ценообразования, нормирования и мониторинга закупок (ЦЦН). Центр ценообразования, нормирования и мониторинга закупок Санкт‑Петербурга занимается мониторингом, подготовкой обосновывающих расчетных документов и загрузкой данных о сметных ценах строительных ресурсов в ФГИС ЦС.


Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве

«Системный софт» подписал соглашение о партнерстве с компанией-разработчиком гиперконвергентной платформы виртуализации vStack. Благодаря партнерству с vStack интегратор дополнит свой портфель в области инфраструктурного ПО.