©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов
|

Генеральный директор АО «Желдорреммаш» Александр Маврин проинспектировал реализацию пилотного проекта компании на базе Оренбургского ЛРЗ

    В начале октября 2023 года на участке сборки колесо-моторных блоков (КМБ) колесно-тележечного цеха Оренбургского ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО “Желдорреммаш”) началась реализация корпоративного пилотного проекта организации эталонной линии. Срок его внедрения - конец текущего года. С целью подведения промежуточных итогов новации и оценки нынешней ситуации завод посетила делегация центрального аппарата компании во главе с Генеральным директором Общества Александром Мавриным.

    В АО “Желдорреммаш” полным ходом идут работы по перезагрузке направления развития производственных систем. Одним из его стратегических векторов является проект создания эталонных линий на различных участках производства. Пилотным заводом для реализации новации выступил Оренбургский ЛРЗ. До конца текущего года эталонная линия должна быть выстроена на участке сборки колесно-моторных блоков (КМБ) колесно-тележечного цеха предприятия. По завершению внедрения плана преобразований в подразделении производственный процесс должен быть организован способом, предполагающим согласованность всех его элементов, ритмичность выпуска, стандартизированный контроль результатов выполнения каждой операции. Работа производственно-технологической линии будет осуществляться с использованием цифровых систем учёта и планирования, а также инструментов бережливого производства.  Для этих целей в настоящее время закуплено необходимое оборудование, проводится обучение сотрудников основам бережливого производства и новой загрузке постов участка. Кроме того, для улучшения процессов и комфортного труда персонала, завершается внутренний и внешний ремонт помещения подразделения.

     Для подведения промежуточных итогов реализации проекта на ОЛРЗ завод посетила делегация центрального аппарата АО «Желдорреммаш» во главе с Генеральным директором Александром Мавриным. Руководители ознакомились с графиком и результатами выполненных работ по программе производственной реновации, провели совещание по ключевым вопросам и дальнейшим шагам развития пилотного участка.

     - Опыт внедрения эталонной линии на Оренбургском ЛРЗ станет основой для технологической перестройки на других площадках АО «Желдорреммаш». В связи с чем, пилотный проект должен быть максимально выверенным и отработанным, учитывать специфику производства и задачи, которые ставятся перед направлением на ближайшую и долгосрочную перспективу. Цель наших преобразований - увеличение производительности, снижение издержек, улучшение качества продукции, а также улучшение условий труда работников, мотивация персонала. Рад, что реализация мероприятий идет в утвержденном ранее графике. Их готовность по разным параметрам можно оценить в среднем на 50%. Прошу не снижать темпов и реализовать проект в установленные сроки, - отметил в завершение визита на ОЛРЗ Генеральный директор АО «Желдорреммаш» Александр Маврин.

Справка:

АО «Желдорреммаш»  — российская компания, осуществляющая ремонт  тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых проводятся все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.

       Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД».

  АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.

       Имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов