В RooX UIDM появилась объединенная аутентификация пользователей из нескольких служб каталогов
Новая функция системы управления доступом RooX UIDM облегчит аутентификацию в различные корпоративные сервисы, когда в компании развернут так называемый «мультилес», а также обеспечит единую аутентификацию в приложения, которые не поддерживают подключение к нескольким службам каталогов.
Служба каталогов — это распространённый компонент ИТ-инфраструктуры, который позволяет обеспечить авторизацию и аутентификацию пользователей во внутренние домены. Она имеет древовидную структуру и хранит всю информацию о подразделениях компании, пользователях сети, группах, в которые они входят, и др.
Самым популярным продуктом этого класса в российский кампаниях до недавнего времени был Microsoft Active Directory (AD) на базе Windows Server. Примерами open-source решений являются Samba DC и FreeIPA. Среди российских служб каталогов можно назвать ALD Pro от ГК «Астра», РЕД АДМ от РЕД СОФТ, модуль, встроенный в «Альт Рабочая станция» и Avanpost Directory Service.
Крупные компании могут использовать несколько серверов служб каталогов по разным причинам. Такой подход распространен среди холдингов с множеством филиалов и дочерних организаций. Несколько служб каталогов также применяет бизнес, проходящий процедуру слияния. Иногда группы пользователей размещаются в отдельных хранилищах в соответствии с политикой ИБ компании. Наконец, и это актуальный паттерн в последнее время, компании могут одновременно использовать несколько служб каталогов – старую и новую – в процессе миграции на отечественное ПО.
В то же время необходимость поддерживать несколько разных форм входа в одинаковые приложения для разных групп пользователей усложняет управление, повышает риски для безопасности и приводит к неудобству для пользователей. Кроме того, некоторые приложения в принципе не поддерживают подключение к нескольким службам каталогов и для входа в них нужен механизм единой учетной записи.
Новая функция в системе управления доступом RooX UIDM обеспечивает объединенную аутентификацию пользователей из нескольких служб каталогов.
С помощью нее можно настроить поиск пользователя сразу в нескольких службах каталогов с заданными настройками приоритетов. Параметры подключения к каждому серверу службы каталогов при этом настраиваются независимо с учётом особенностей его структуры. Так, в RooX UIDM можно задать адрес сервера каталогов, учетную запись для подключения, а также ряд фильтров для поиска пользователя — например, в каких группах, в каком поддереве или по каким условиям его искать. Кроме того, можно настроить правила определения атрибутов учетной записи (маппинга).
Указанные настройки можно применять как к разным каталогам, так и к одному и тому же. Несколько подключений с различными настройками к одному и тому же каталогу позволят запрашивать данные пользователей из разных поддеревьев по разным шаблонам и по-разному их фильтровать. Это может потребоваться, если данные в службе каталогов не гармонизированы.
С обновлением в RooX UIDM также стала доступна аутентификация пользователей из нескольких каталогов по протоколу Kerberos.
«Возможность подключения к нескольким службам каталогов доступна всем клиентам RooX в рамках продуктового roadmap RooX UIDM. Также мы консультируем по вопросам настроек под конкретную задачу клиента — например, в каком порядке лучше приоритизировать выбор деревьев при поиске данных или по каким параметрам прав искать пользователей», — говорит главный архитектор RooX Константин Корсаков.
В Hybrid Platform разработали решение на базе машинного обучения для автоматизации анализа и определения наиболее эффективных баннеров. Creative Optimization позволяет рекламодателям повышать результативность рекламных кампаний и оптимально распределять бюджет.
Компания CorpSoft24 вошла в топ-50 крупнейших (по объему выручки) поставщиков ИТ-решений для промышленных предприятий, согласно исследованию TAdviser. В 2023 году компания реализовала ряд масштабных проектов и продемонстрировала внушительный рост выручки в этом сегменте рынка.
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» разработала интеграционный стандарт отечественных СУР (ERP). Об этом сообщил генеральный директор АНО «НЦК ИСУ» Кирилл Семион в ходе заседания в Совете Федерации РФ.
ИТ-компания iFellow, специализирующаяся на разработке, тестировании и сопровождении ПО, выпустила обновления для облачного сервиса по подбору персонала «Наймус». Пользователи теперь могут обрабатывать большее количество файлов за одну заявку, результаты ранжирования кандидатов отображаются в отдельном поле и обновляются автоматически, а интерфейс стал более удобным.
Компания «Райтек ДТГ», один из ведущих российских системных интеграторов для промышленности, включена в Рейтинг работодателей РБК 2024. Рейтинг был представлен на десятом HR-форуме РБК.
Разработчик высокотехнологичной платформы «DатаРу Облако» и разработчик отечественного ПО РЕД СОФТ заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие облачных услуг на российском рынке. Линейка решений от РЕД СОФТ войдет в состав решений «DатаРу Облако». Компании предоставят заказчикам доступ к российским ИТ-продуктам в формате аренды.
Компания «Райтек ДТГ», один из ведущих российских системных интеграторов для промышленности, разработала свое первое ИТ-решение на основе искусственного интеллекта. Продукт предлагает интегрированный подход к автоматизации процессов технической поддержки, анализу инцидентов и управлению производственными задачами.