©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Неблагоприятные погодные условия являются основной причиной ослабления насаждений в Смоленской области

Лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» проанализировали данные о повреждении лесов нашего региона. В лесном фонде двадцати лесничеств на общей площади 4971,35 га были обнаружены насаждения с нарушенной и утраченной устойчивостью, что составляет 0,3% покрытой лесом площади Смоленской области.

На это повлияли в той или иной мере различные факторы - лесные пожары, насекомые-вредители, погодные условия, болезни леса, непатогенные факторы, антропогенные факторы, дикие животные. Но все же одним из основных факторов гибели насаждений в уходящем году по данным лесопатологов стали неблагоприятные погодные и почвенные условия, приведшие к усыханию насаждений в пяти лесничествах области на площади 525,99 га (94,4% от всех погибших). Наиболее от воздействия ветров пострадали древостои в Ельнинском и Гагаринском лесничествах. Вредители леса также не остались в стороне. По вине короеда-типографа, основного вредителя насаждений нашей области, усыхание древостоев произошло в 10 лесничествах на площади 23,89 га. Наиболее пострадавшие участки леса специалистами филиала обнаружены в Монастырщинском лесничестве. Погибшие от повреждения не менее опасным лесным вредителем -  вершинным короедом сосновые насаждения выявлены в Гагаринском, Дорогобужском, Краснинском и Шумячском лесничествах на площади 5,02 га. В результате лесных пожаров текущего года и прошлых лет произошла гибель лесных насаждений в Ершичском и Монастырщинском лесничествах на общей площади 2,3 га. В результате воздействия различных неблагоприятных факторов всего в Смоленской области в текущем году погибло 557,2 га лесных насаждений на территории 15 лесничеств области.

Что касается очагов вредителей, в 19 лесничествах области на общей площади 234,42 га зафиксированы очаги короеда-типографа (наиболее пострадавшие лесничества - Новодугинское, Шумячское и Гагаринское). На территории Новодугинского и Угранского лесничеств на площади 16,8 га присутствуют очаги вершинного короеда. Но, в целом, лесопатологи филиала отметили уменьшение очагов вредных организмов. «В этом году новых очагов в Смоленской области не обнаружено. На данный момент площадь очагов вредителей и болезней леса составила 5727,69 га. По сравнению с началом года, эта цифра уменьшилась на 100,56 га. Это произошло за счет ликвидации очагов короеда-типографа, короеда вершинного, рака смоляного, бактериального заболевания берёзы и трутовика ложного на площади 93,66 га, а также затухания очагов короеда-типографа на площади 6,9 га», - поясняет начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Александр Вавдичык.

филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов