©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В регионе продолжается кампания по повышению пенсионной грамотности

ОСФР по Томской области ведет работу по повышению пенсионной грамотности с 2011 года. Если раньше главными слушателями были школьники и студенты, то сейчас аудитория выросла, основами пенсионной системы России активно интересуются жители пенсионного возраста.

Круг тем, которые предлагают изучить специалисты Томского отделения СФР, широк. "Ежегодно наши лекции посещают свыше 2 тысяч жителей региона. Мы в доступной форме рассказываем томичам о порядке расчёта пенсии, электронных сервисах СФР, социальных пособиях и выплатах. Следует отметить, что специально для успешной реализации образовательной программы Социальный фонд России разработал учебник «Всё о будущей пенсии: для учёбы и жизни», который мы охотно дарим нашим слушателям, — сказал управляющий ОСФР по Томской области Дмитрий Мальцев.

Кроме того, разобраться, как устроена российская пенсионная система, поможет созданный для подрастающего поколения сайт «Школьникам о пенсиях». Усвоить представленный на нём материал можно без труда за счёт игровой подачи информации. Проверить уровень эрудиции поможет пошаговый тест с несколькими вариантами ответов на предложенные вопросы, а с помощью симулятора жизненных ситуаций каждый может смоделировать личный уровень пенсионного обеспечения. В зависимости от ответов программа покажет, каким он будет, и, в случае необходимости, даст рекомендации, следуя которым, можно сформировать достойный размер своей будущей пенсии.

«До конца года мы планируем провести встречи с учащимися городских и сельских школ, колледжей, техникумов, училищ и ВУЗов. На занятиях специалисты Фонда готовы ответить на все интересующие вопросы, касающиеся пенсионного и социального обеспечения в России. Одна из главных целей таких мероприятий – объяснить, что при выборе места работы важна не только высокая зарплата, но и ее цвет. Она должна быть «белой», то есть выплачиваться официально, только в таком случае из заработка отчисляются страховые взносы, необходимые для формирования будущей пенсии», - добавил Дмитрий Мальцев.

 
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Государственное учреждение - Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Томской области


Более 5 тысяч томских родителей, воспитывающим детей с инвалидностью, вышли на пенсию досрочно

Родители и опекуны, которые заботятся о детях с ограниченными возможностями здоровья, могут заблаговременно обратиться в Отделение СФР по Томской области за назначением досрочной пенсии.


Отделение СФР по Томской области проактивно открыло более 1800 СНИЛС новорожденным в 2024 году

С начала 2024 года Отделение СФР по Томской области проактивно открыло свыше 1800 лицевых счетов с постоянным страховым номером (СНИЛС) для новорожденных.


Социальный фонд предостерегает граждан от мошенников

Мошенники постоянно ищут способы обмана граждан, особенно людей старшего возраста. Из-за этого пенсионеры часто сталкиваются с различными манипуляциями и становятся жертвами злоумышленников.


С 1 апреля 2024 года Отделение СФР по Томской области на 7,5% проиндексировало социальные пенсии более 27,9 тысячи жителей региона

C 1 апреля Отделение СФР по Томской области проиндексировало социальные пенсии 27 970 жителям региона на 7,5%. Размер индексации рассчитывается исходя из темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.


Более 2600 жителей Томской области, которые пострадали на производстве, получают страховые выплаты по обязательному социальному страхованию

В случае производственной травмы или установления профзаболевания работник имеет право на ряд государственных гарантий: от оплаты пособия по временной нетрудоспособности в 100% размере от среднего заработка до медицинской, социальной и профессиональной реабилитации.


В Томской области родители 1,9 тысячи детей получают ежемесячную выплату из средств материнского капитала на ребенка до трех лет

Ежемесячную выплату из средств материнского капитала получают родители 1 912 детей. Ее можно оформить в дополнение к единому пособию. Кроме того, пособие назначается без каких-либо требований к трудовой занятости или имуществу родителей.


Прабабушки будут получать доплату к пенсии за находящихся на их иждивении правнуков

В этом году для прабабушек и прадедушек, если на их иждивении находятся правнуки, не имеющие трудоспособных родителей, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости или инвалидности увеличена на треть.