В Калининградской области подвели итоги реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги
В 2023 году по нацпроекту полностью завершены работы на участках 13 областных дорог и отремонтированы 14 мостов. На мосту «Орлиный» в районе Полесска работы на финальной стадии - осталось только уложить верхний слой асфальтобетона и сделать благоустройство.
С целью обеспечения безопасности дорожного движения за счет средств нацпроекта капитально отремонтированы 10 автобусных остановок. Завершены работы по обустройству освещения в 19 поселках, через которые проходят областные дороги, в том числе и на дороге, ведущей к паромному терминалу в Балтийске.
Установлены дорожные знаки, сигнальных столбики и световозвращающие планки. Завершено обустройство 11-ти пешеходных переходов автономным освещением и светофорами типа Т.7 на 11-ти участках региональных автомобильных дорог.
«В этом году в национальный проект «Безопасные качественные дороги» включили строительство двух подэтапов Северного обхода Калининграда – участок дороги от транспортной развязки на Советском проспекте до проспекта Победы и транспортную развязку в районе проспекта Победы», – рассказала министр развития инфраструктуры Калининградской области Евгения Кукушкина.
Как отметила руководитель ведомства, уже сформировано задание на 2024 год по нацпроекту. В следующем году запланировано отремонтировать 10 участков областных дорог, протяженностью около 300 километров и 24 моста. В настоящее время идет конкурентный выбор подрядчиков, которые сделают эти работы.
По информации министерства развития инфраструктуры региона, в этом году привели в порядок участки дороги «Шатрово – Логвино – Кремнево», ведущей к побережью Балтийского моря. Общая протяженность ремонтных работ составила более 20 километров.
Всего в текущем году работы велись на 17 участках дорог, на 14 из них работы завершены. На трех объектах продолжатся в ближайшие годы - это два этапа строительства Северного обхода Калининграда и в следующем году закончат ремонт участка дороги «Свобода – Юдино – Заозерное –Южное».
В их числе два этапа строительства Северного обхода Калининграда – участок трассы от транспортной развязки на Советском проспекте до проспекта Победы и транспортная развязка на нем. Работы на этих объектах ведутся опережающими темпами.
Всего в текущем году в программе ремонта значилось 17 участков дорог. Из них: на четырнадцати работы завершены полностью, на трех продолжатся в ближайшие годы - это два этапа строительства Северного обхода Калининграда и в следующем году закончат ремонт участка дороги «Свобода – Юдино – Заозерное –Южное».
Проект «Улица Победы» не имеет отдельного финансирования. Работы проводятся за счет средств национального проекта «Инфраструктура для жизни». В течение юбилейного года дорожники по всей стране приводят в порядок улицы, площади дороги названные в честь Дня Победы.
За счет средств нацпроекта «Инфраструктура для жизни» в текущем году ремонтировали десять участков дорог, соединяющих небольшие населенные пункты с региональной сетью.
В этом году всего в работе по нацпроекту 16 искусственных сооружений. Из них – пятнадцать мостов на региональных дорогах и автодорожный мост в Калининграде через Преголю. На девяти работы закончены, на четырех закончат к концу ноября и три переходящих объекта.