©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Школы родственного ухода открылись в центрах социального обслуживания в ДНР

Семнадцать сотрудников восьми территориальных центров социального обслуживания Донецкой народной республики прошли обучение в Москве и открыли бесплатные школы долговременного ухода на своих территориях. В школах уже прошли обучение более семисот родственников тяжелобольных людей.

Школа патронажного ухода «Внимание и забота» подвела итоги проекта «Партнерский образовательный проект: доставка знаний о долговременном уходе в каждую пострадавшую семью Донбасса», поддержанного Фондом президентских гартов. Проект позволил сотрудникам социальной сферы ДНР бесплатно пройти профессиональную переподготовку в сфере долговременного ухода с правом преподавания. «Сильная сторона в обучении - дистанционный формат теоретической подготовки, модули, которые можно перечитывать много раз. Конечно, хотелось бы побольше практики, двух дней тренингов в Москве маловато», - комментирует учебный курс Алена Никулина, директор центра социального обслуживания Першотравневого района.

Получив дипломы, тренеры-преподаватели поспешили передать свои знания тем, кто в них особенно нуждается: родственникам, социальным работникам, волонтерам, которые ухаживают за маломобильными людьми. Формат обучения разнообразен: вебинары, очные тренинги, выездные консультации на дому.

«Людей пожилого возраста все больше и больше, и далеко не каждый знает, как правильно относиться к ближнему, как помогать. К нам стали обращаться люди, к которым надо прийти домой. Мы столкнулись с тяжелобольными, лежачими, у которых масса нарушений. Наши консультации помогают людям правильно организовать уход, учат современным методам перемещения, оказания гигиенических процедур, коммуникации», - говорит Татьяна Ющук, сотрудник центра социального обслуживания Калининского района г. Донецка».

Для всех школ было закуплено вспомогательное оборудование и средства для ухода: ванночки для мытья головы, скользящие рукавицы, поворотные диски, подгузники, пеленки и пр. Также разработана и издана методическая литература: методика работы школы ухода, рабочие тетради в помощь ухаживающим.

Обучение стало особенно актуальным для терцентра города Харцызска, который вошел в пилотный проект системы долговременного ухода на новых территориях. На выделенные деньги центр уже докупил оборудование, к уже предоставленному нами: манекен, функциональную кровать, ступеньки и многое другое. Как правильно этим пользоваться и обучать родственников уже знают сотрудники центра Наталья Валова и Татьяна Громоздова, которые прошли обучение.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования Школа патронажного ухода "Внимание и забота"


Навыки самоухода помогут пожилым людям оставаться независимыми и в безопасности

Пожилым людям хочется оставаться независимыми и не становиться обузой для близких в любом возрасте. Школа патронажного ухода «Внимание и забота» обучит пожилых людей навыкам самоухода в рамках проекта «Независимость. Безопасность. Самопомощь», поддержанного Фондом президентских грантов.


Мастерство приходит только с практикой, особенно в патронажном уходе

Студенты курса профессиональной переподготовки «Сиделка: современные методы ухода за пожилыми и больными людьми» приступили к практическим занятиям. Позади дистанционный теоретический курс и много-много вопросов – как же все эти знания воплотить на деле? Неужели и вправду можно одному повернуть, поднять и пересадить маломобильного человека и не надорваться? А пролежни и другие осложнения можно предотвратить? Преподаватель школы патронажного ухода «Внимание и забота» Мыльникова Мария знает все секреты и готова щедро ими делиться..


Учимся учить ухаживать: проект президентского гранта глазами участников

«Идея очень интересная. Для меня получить такие знания в рамках проекта очень ценно, так как это не требует отрыва от работы и все для меня на безвозмездной основе.