©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В среду, 31 января 2024, в Москве состоится открытие подземного музея-бомбоубежища

В среду, 31 января 2024, в Москве состоится официальное открытие уникального подземного музея, расположенного в бывшем противоатомном гражданском убежище, спрятанном под детской площадкой в тихом дворе. Музей-убежище «Подземная Москва» расположен рядом с Сити около метро «Выставочная». Наш сайт: https://podzemnayamoskva.ru/

На данной момент это единственное в центральной части России бомбоубежище для мирного населения, превращенное в музей. Здесь можно узнать всё про укрытие обычных людей при тотальной войне и про защиту от оружия массового поражения. В последнее время эта тематика очень волнует наших соотечественников. И это первый в регионе музей, посвященный данной теме.

Также, в состав музея входит первая в истории города экспозиция, полностью посвященная подземной Москве — от коллекторов до «секретных бункеров» — с подлинными артефактами, фотографиям, макетами, рассекреченными архивными документам и чертежами. Непубличная сторона города как она есть, без выдумок и сказок.

Музей является контактным. Здесь почти нет застекленных витрин. Несколько сотен подлинных экспонатов XVIII-XXI веков можно совершенно свободно трогать руками. Здесь любой желающий может запустить тревожную сирену, измерить настоящую радиацию надежным советским дозиметром, или отправить секретное послание через старую систему спецсвязи военного времени.

Показ нового музея для прессы и блогеров пройдет 31 января с 15:00 до 19:00. Там же можно будет взять интервью у основателей, исследователей, специалистов по подземным защитным сооружениям. Аккредитация по почте bomb@vnizu.ru

Обычные посетители пока могут спуститься в бывшее убежище только небольшими группами, по сеансам, с гидом. Предварительная запись на сайте музея уже открыта для всех желающих. 

АНО «Центр изучения современной фортификации и подземных сооружений» — единственная в центральной России организация, которая специализируется на изучении истории и технологий подземных защитных сооружений XX столетия.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов