©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов
|

ОЛРЗ получил право на проведение серийного ремонта тепловозов серии 2ТЭ116У

На Оренбургском ЛРЗ (ОЛРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») состоялась межведомственная комиссия по присвоению литеры РА. По итогам мероприятия заводу предоставлено право на проведение серийного ремонта локомотивов серии 2ТЭ116У.


ОЛРЗ обслуживает грузовые тепловозы 2ТЭ116У в объеме среднего и капитального ремонта с 2022 года. До настоящего времени он проводился в рамках литеры РО (опытный ремонт). Прохождение заводом межведомственной комиссии (МВК) предоставило предприятию право на серийное восстановление локомотивов.

В состав МВК входили представители Дирекции тяги, Центра технического аудита ОАО «РЖД», ОТССР АО «ВНИКТИ» и руководители предприятия. В ходе комиссии аудиторам был представлен отремонтированный в объеме среднего ремонта тепловоз 2ТЭ116У, карты технологических процессов, перечень оборудования и инструментов для проведения ремонта. Кроме того, проведены квалификационные испытания тепловоза указанной серии за №316.

Согласно результатам контроля, оснащенность Оренбургского ЛРЗ признана достаточной для обеспечения серийного ремонта тепловозов 2ТЭ116У в объеме среднего ремонта. Так, в 2023 году было отремонтировано 49 секций локомотивов 2ТЭ116У, программа 2024 года составит 69 секций.

«Присвоение очередной литеры является уверенным шагом вперед в вопросе развития предприятия на перспективу. В планах постепенное освоение ремонта локомотивов и других модификаций», - отметил директор Оренбургского ЛРЗ Валерий Сидоркин.

Тепловоз 2ТЭ116У – одна из модификаций локомотива 2ТЭ116 («У» - усовершенствованный). Отличительные особенности – увеличенная до 3600 л.с. мощность, удлиненная секция, измененный кузов, новая кабина с микропроцессорной системой управления и диагностики (МСУ-ТП).

Оренбургский локомотиворемонтный завод входит в АО «Желдорреммаш» и является одной из основных площадок по ремонту тяговых и дизельных двигателей для железнодорожного транспорта. Предприятие специализируется на ремонте магистральных тепловозов 2ТЭ116 и 2ТЭ116У в объеме капитального и среднего ремонта, производстве запасных частей: поршневых колец, зубчатых колес, венцов, деталей для тепловозов 2ТЭ10, ЧМЭ3, 2ТЭ116. Основан в 1905 году.

Регионы обслуживания – Приволжская, Южно-Уральская, Свердловская, Юго-Восточная, Западно-Сибирская железные дороги.

АО «Желдорреммаш»  — российская компания, осуществляющая ремонт тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых проводятся  все виды средних и тяжелых ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.

       Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД».

  АО «Желдорреммаш» ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.

Имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов