©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов
|

Российская микроэлектроника: не производством единым

Государство кратно повышает уровень финансирования микроэлектронной отрасли: если в 2020 году бюджетные инвестиции не превышали 10 млрд рублей в год, на 2024 год запланировано выделить 210 млрд рублей.  Господдержка нацелена прежде всего на создание широкой линейки программно-аппаратных решений для всех сфер применения.

Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что доля оборудования и материалов, используемых в базовых технологических процессах, к 2030 году должна достичь 70 %.

В бюджете 2024 года на госпрограмму «Развитие радиоэлектронной промышленности» заложено 126,3 млрд. Субсидии российским компаниям на финансовое обеспечение части затрат на создание электронной компонентной базы и модулей в 2024–2026 годах составят около14 млрд ежегодно.

Большой же объём средств будет направлен в рамках госпрограммы «Научно-технологическое развитие РФ» на субсидии российским компаниям для финансового обеспечения части затрат на создание научно-технического задела по разработке базовых технологий производства приоритетных электронных компонентов и радиоэлектронной аппаратуры. В 2024 и 2025 годах на эти цели предполагается направлять по 13,9 млрд, в 2026 году — 14,7 млрд. По этой же программе в 2024 году будут предоставлены субсидии на финансовое обеспечение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области средств производства электроники в размере 4,2 млрд.

«Государство выделяет очень серьезные средства на поддержку производства микроэлектронной продукции. Но наряду с этим государству необходимо принять меры к обеспечению спроса на российскую продукцию и к подготовке кадров как для разработки, так и для эксплуатации отечественной техники, — отметил Григорий Сизоненко, генеральный директор АО «ИВК». — Надо мотивировать госсектор и бизнес использовать российскую технику. Эти расходы должны быть предусмотрены в бюджете отдельными строками, проработаны юридическая база и финансовые механизмы. Без стимулирования спроса и создания современных, адекватных рынку программ подготовки кадров невозможно сформировать рынок».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов