Дефектоскопист Наталья Абрамова. 15 лет упорного труда
Наша сегодняшняя героиня – дефектоскопист СЛД «Тюмень» Наталья Петровна Абрамова. Наталья закончила Тюменский колледж транспортных технологий и сервиса по специальности «Техническая эксплуатация подвижного состава железных дорог». На железной дороге Наталья трудится уже более 20 лет, 15 из которых - дефектоскопистом.
В 2009 году она приехала в Тюмень из посёлка Картымский, где на одноимённой станции около шести лет проработала путейцем, и нуждалась в работе. Через непродолжительное время Наталья Петровна устроилась в Лабораторию разрушающего и неразрушающего контроля сервисного локомотивного депо «Тюмень». Больше всего в работе Наталье нравится результат – когда получается выявить дефект.
«В мою обязанность входит произвести неразрушающий контроль деталей локомотивов на участках ТР-2 и ТР-3. Чаще всего дефекты выявляются на колёсных парах, на зубчатом колесе и цилиндровых крышках», - рассказывает Наталья Абрамова.
Дефекты, по словам, героини попадаются на деталях «когда как»: иногда каждый день, а иногда целый месяц никаких повреждений. В лаборатории проверяют около двух тысяч деталей в месяц.
За свой труд Наталья Петровна получила благодарственное письмо от начальника депо «Тюмень», а также денежную премию от Управления СвЖД.
Тепловозы серии 2ТЭ25КМ депо Сольвычегодск компании «ЛокоТех-Сервис» обслуживает с 2023 года. На ответственности предприятия - техническое обслуживание 20-ти таких тяговых единиц. Локомотивы заходят в депо на ремонт в объёмах ТО-2, ТО-3, ТО-4, ТО-5 и ТР-1, а теперь и ТР-3.
Форум является одним из ключевых конгрессно-выставочных мероприятий в России в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, природоохранного оборудования, технологий и услуг. Мероприятие прошло при поддержке и участии Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Совета Федерации, Государственной Думы, Росзаповедцентра и правительства города Санкт-Петербурга.
Почти 400 студентов средних профессиональных образовательных учреждений Новосибирской области и Алтайского края были направлены на производственную практику в четыре депо Западно-Сибирского филиала «ЛокоТех-Сервиса» в I квартале 2026 года.
В сервисном локомотивном депо Великолукское Северо-Западного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» мастер ремонта заготовительного участка Сергей Казаков создал установку, которая позволяет быстрее устранять неполадки в компрессорной системе тепловоза серии 2ТЭ25КМ. В этих локомотивах используется агрегат компрессорного типа АКВ-4,5, на котором установлен масловоздушный холодильник, предназначенный для охлаждения масла, циркулирующего в системе компрессора.
Молодые железнодорожники выбрали сервисные локомотивные депо Волгоград и Сарепта «ЛокоТех-Сервис» в качестве первого места работы. В Волгоградском техникуме железнодорожного транспорта (ВТЖТ) - филиале РГУПС состоялась встреча выпускников рабочих специальностей с потенциальными работодателями.