©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов
|

Коллектив Ростовского ЭРЗ почтил память воинов-освободителей Ростова-на-Дону.

14 февраля 2024 года Ростов-на-Дону отметил 81-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Коллектив Ростовского ЭРЗ (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») на традиционном торжественном митинге почтил память участников тех событий и возложил цветы к памятнику воину-освободителю, установленному на заводской Аллее Славы.

День освобождения Ростова от фашистов на Ростовском электровозоремонтном заводе – особая дата. Именно здесь на территории железнодорожного узла и сталелитейного цеха Лензавода решалась судьба донской столицы в далекие дни февраля 1943 года.

На заводской Аллее славы собрались руководство и работники завода, чтобы вспомнить исторические события, почтить память павших героев и возложить цветы и венки к памятнику воину – освободителю. Возле памятника был выстроен почетный караул, состоявший из юнармейцев 14 экономического лицея.

Митинг начался со сводки Совинформбюро и голоса Юрия Левитана, в которой сообщалось о том, что 14 февраля «после кровопролитных боев был освобождён Ростов-на-Дону».

И.о. директора завода Сергей Едрышов напомнил собравшимся о событиях 81-летней давности и пожелал работникам завода не забывать подвиг советских солдат, трудиться во славу завода, города и страны.

К собравшимся также обратились заместитель директора по персоналу Наталья Костенко и председатель первичной профсоюзной организации Татьяна Клименко.

Кульминацией митинга стала минута молчания в дань уважения не вернувшимся с Великой Отечественной войны и возложение цветов к памятнику воину-освободителю. Возможность первыми установить памятный венок была предоставлена школьникам-юнармейцам. Затем гвоздики возложили руководство и работники завода.

«Подвиг советских воинов, освободителей Ростова, Гукаса Мадояна и его сослуживцев, навсегда вписан в исторические хроники страны, города и предприятия. В заводском музее хранятся архивные материалы, а на территории завода установлены мемориальная доска героям, - рассказал и.о. директора завода Сергей Едрышов.

Справка:

Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - одно из старейших российских предприятий железнодорожной отрасли. Основан в 1874 г. Входит в АО «Желдорреммаш». В настоящее время специализируется на среднем и капитальном ремонте электровозов, ремонте линейного оборудования (тяговых двигателей, вспомогательных машин, мотор-компрессоров, тяговых трансформаторов, главных выключателей, колесных пар), а также выпуске продукции механообрабатывающего производства.

Типы обслуживаемых локомотивов: ВЛ-80С, ВЛ-80Т, ОПЭ1, ОПЭ1АМ, 2(3)ЭС5К.

Регионы обслуживания:

Горьковская, Юго-Восточная, Северная, Октябрьская, Северо-Кавказская, Приволжская, Западно-Сибирская железные дороги.

АО «Желдорреммаш» — российская компания, осуществляющая ремонт тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых проводятся все виды средних и капитальных ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.

Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД».

Ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.

Имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов