©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Главный редактор телеканала «Моя Планета» в рамках проекта «Языковая Арт-резиденция» прочитал лекцию по экранизации литературного творчества

Очередная лекция Всероссийского проекта «Языковая Арт-резиденция» состоялась 14 февраля в онлайн-формате. Вебинар на тему «Как экранизировать литературное творчество: палитра креативных подходов, форматов и инструментов» провёл главный редактор телеканала «Моя Планета», старший преподаватель кафедры телевидения и радиовещания факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, член Союза журналистов России Роман Лобашов.

«Самое эффективное средство продвижения человеческой мысли на сегодняшний день — это аудиовизуальное творчество. Поэтому я всегда говорю тем, кто скептически относится к телевидению: "Если вы хотите донести мысль до широких масс, то сегодня самое мощное орудие для этого — это аудиовизуальное творчество и аудиовизуальный контент". Это показывают все исследования», ― подчеркнул лектор.

Роман Александрович на примерах объяснил участникам проекта, что такое крупность плана и как с ней работать, рассказал о таком стилистическом приёме, как мысли вслух, а также продемонстрировал множество других эффектов и приёмов, которые помогут слушателям создать свой видеоролик.

В конце февраля эксперт разберёт поступившие в качестве домашнего задания литературные ролики и проведёт групповую консультацию по теме своей лекции. Чтобы выполнить домашнее задание, участникам нужно выбрать одно авторское произведение и продумать два альтернативных формата экранизации: выступление в кадре и репортажный / ассоциативный клип длительностью от 1 до 2 минут. При этом изначально предполагается создание ролика без монтажа, однако участники могут его применить по желанию.

Следующий вебинар проектного лектория дополнит и расширит знания по аудиовизуальному творчеству. Коллега Романа Александровича ― преподаватель факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова, тележурналист, режиссёр, продюсер, автор пособия для медиапедагогов «ТВ в школе: с чего начать?», член Союза журналистов России Станислав Разумов расскажет, как снять и смонтировать видео (творчество, техника, технология) ― от замысла до экрана. Для участия требуется регистрация.

Кстати, новые слушатели могут подключиться к проекту в любой момент — достаточно просмотреть предыдущие лекции и выполнить все задания. Участников проекта ждёт насыщенное продолжение онлайн-программы. В марте поэтам и писателям, творческим людям, носителям родных языков, увлекающимся литературой, расскажут о дизайне и медиапродвижении литературных произведений.

Большой лекторий, состоящий из восьми вебинаров, завершится онлайн-марафоном с презентацией литературных произведений молодых писателей и поэтов, лучшие из которых летом 2024 года в Республике Башкортостан примут участие в языковой арт-резиденции. Результатом общей работы станет литературный сборник с произведениями молодых авторов как на национальных языках, так и в переводе на русский. Стихи, рассказы, сказки будут презентованы в видеоклипах на итоговом онлайн-концерте и на творческих встречах в регионах проживания участников арт-резиденции.

Напомни, «Языковая арт-резиденция» ― всероссийский проект, реализуемый АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции, а также в партнёрстве с Сообществом языковых активистов новых медиа. Новости проекта в соцсетях всегда можно найти по хэштегу #ЯзыковаяАртРезиденция.

Автономная некоммерческая организация «Ресурсный центр в сфере национальных отношений» зарегистрирована 16 ноября 2017 года. Учредителем организации является Общероссийская общественная организация «Ассамблея народов России». Как подразделение Ассамблеи Ресурсный центр действовал с октября 2013 года и проводил серьезную методическую, консультационную и информационную поддержку деятельности социально ориентированных этнокультурных некоммерческих организаций, реализовывал значимые общероссийские проекты, направленные на повышение эффективности и укрепление кадрового потенциала этнокультурного сектора. Сегодня деятельность (миссия) организации направлена на гармонизацию межнациональных отношений и укрепление гражданского общества в России путем повышения эффективности деятельности этнокультурного сектора, построения межнационального диалога и взаимодействия.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов