В Калининградской области продолжается контрактация комплекса мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения
Работы будут проводиться за счет средств нацпроекта «Безопасные качественные дороги».
В шести муниципалитетах: Багратионовском, Краснознаменском, Правдинском, Светловском, Славском и Янтарном идет подготовка к конкурентным закупкам по мероприятиям, обеспечивающим безопасность дорожного движения.
В планах у муниципалитетов обустроить местные дороги светофорами типа Т7, ограждение пешеходных переходов, обустройство пешеходных переходов, выполнение работ по установке искусственной неровности, нанесению дорожной разметки. Идет подготовка соответствующей документации для размещения на сайте госзакупок.
Напомним, что и на областных дорогах в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» предусмотрены мероприятия по безопасности дорожного движения. Планируется капитальный ремонт автобусных остановок, установка дорожных знаков, нанесение разметки и так далее. По всем позициям также подготавливаются документы для проведения конкурентных закупок.
Всего на текущий год на мероприятия, обеспечивающие безопасность дорожного движения по нацпроекту выделено более 400 млн рублей.
По информации министерства развития инфраструктуры, полностью завершены работы и оформлены все документы по сдаче в эксплуатацию четырех автодорог - «Ушаково-Светлое», «Садовое-Красноярское-Маяковское», «Липовка-Каштаново-Громово» и «Славск-Гастеллово», общей протяженностью около 35 километров.
По информации министерства развития инфраструктуры Калининградской области, при выполнении дорожных работ по нацпроекту используются новые материалы и технологии, включенные в реестр новых и наилучших технологий.
По информации министерства развития инфраструктуры Калининградской области в текущем году на мероприятия по обеспечению безопасности дорожного движения предусмотрено 430 млн рублей.
По информации министерства развития инфраструктуры Калининградской области, продолжается активный ремонт дорог, соединяющих небольшие населенные пункты с региональной сетью.
За счет средств нацпроекта «Инфраструктура для жизни» строятся третий и четвертый подэтапы обходной транспортной магистрали. Дорожники строят участок дороги от транспортной развязки на Советском проспекте в сторону проспекта Победы и транспортную развязку на нём.
Завершен ремонт на дорогах «Ушаково – Светлое», «Садовое – Красноярское – Маяковское» и «Липовка – Каштаново – Громово» протяженностью порядка 30 километров.
В 2025 году в рамках нацпроекта идет ремонт на двух участках дороги, ведущей к побережью Балтийского моря - «Шатрово - Логвино – Кремнево». Общая протяженность ремонтных работ более 20 километров. Срок завершения – конец сентября текущего года.