©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Музее Победы пройдет лекция для подготовки к «Диктанту Победы»

7 марта в Музее Победы состоится лекция, посвященная освобождению Крыма. Мероприятие организовано в рамках «Открытого лектория», который проводится для подготовки к ежегодной акции «Диктант Победы».

«Крымская стратегическая наступательная операция началась 8 апреля 1944 года и вошла в историю как одна из важнейших наступательных операций Великой Отечественной войны. Ее целью стало освобождение Крымского полуострова, важного стратегического плацдарма на Черноморском театре военных действий, и разгром удерживавшей Крым 17-й немецкой армии генерал-полковника Э. Енеке», — отметили в Музее Победы.

О том, как готовилась и проводилась военная операция расскажет учёный секретарь Музея Победы, доктор исторических наук Виктор Владиславович Сеничкин.

Вход для участников лектория в Музей Победы бесплатный по предварительной регистрации. С расписанием и темами лекций можно ознакомиться на сайте Музея Победы https://victorymuseum.ru/projects/diktant-pobedy/otkrytyy-lektoriy/. 

Лекции для подготовки к участию в акции «Диктант Победы» будут проходить еженедельно в Музее Победы до конца апреля 2024 года. Кроме того, лекции пройдут в 15 российских музеях-участниках Международного проекта «Территория Победы» и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев. 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Начало: 15.00

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБУК "Музей Победы"


Мультимедийную выставку Музея Победы увидят жители Тюменской области

30 апреля в музее Тюменской региональной общественной организации «Областной поисковый центр имени Артура Ольховского» представят планшетную выставку московского Музея Победы «Военный плакат». Выставка демонстрируется в рамках Международного проекта «Территория Победы».


В Музее Победы пройдет завершающая лекция для подготовки к «Диктанту Победы»

19 апреля в Музее Победы состоится завершающая лекция в рамках «Открытого лектория», который проводится для подготовки к ежегодной акции «Диктант Победы». Мероприятие будет посвящено освобождению Советского Заполярья.


Музей Победы и Центр по изучению Второй мировой войны в Словении подготовили выставку в Красногорске

10 апреля, в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, в Красногорском филиале Музея Победы состоится открытие выставки «Шталаг XVIII D. 5000 шагов в бессмертие».


Мультимедийную выставку об освобождении Белоруссии в годы Великой Отечественной войны увидят жители Псковской области

1 апреля на сайте Краеведческого музея города Великие Луки (Псковская область) откроется выставка Музея Победы, посвященная 80-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Мультимедийный выставочный проект «Освобождение Белоруссии. 80 лет» будет демонстрироваться в рамках Международного проекта «Территория Победы».


В Музее Победы расскажут об освобождении Западной Украины

27 марта в Музее Победы состоится лекция, посвященная освобождению западных областей Украины и юго-восточных районов Польши. Мероприятие организовано в рамках «Открытого лектория», который проводится для подготовки к ежегодной акции «Диктант Победы».


В Музее Победы представят фотовыставку военных корреспондентов Росгвардии

Ко Дню войск национальной гвардии Российской Федерации в Музее Победы представят фотовыставку «СВОй VZгляд». Торжественная церемония открытия пройдет 28 марта, ее участниками станут более 100 человек — представители руководства Росгвардии и депутаты Государственной Думы.


Лекция об освобождении Белоруссии в годы Великой Отечественной войны прошла в Музее Победы

21 марта в Музее Победы состоялась лекция, посвященная освобождению Белоруссии. Мероприятие было организовано в рамках «Открытого лектория», который проводится для подготовки к ежегодной акции «Диктант Победы». Присоединиться к занятию могли все желающие.