©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Более 1000 сотрудников Ростовского ЭРЗ освоят новые инструменты бережливого производства

На Ростовском электровозоремонтном заводе (РЭРЗ, входит в АО «Желдорреммаш») продолжается внедрение системы рационализации бизнес-процессов. С января 2024 года во всех подразделениях предприятия стартовало обучение персонала новым принципам, инструментам и программам. Всего в течение года за парты предстоит сесть более 1000 заводчанам.

На занятиях сотрудники изучают основные виды потерь, концепции быстрой переналадки оборудования (SMED), систему Total Productive Maintenance (TPM), направленную на обеспечение работоспособности производственного оборудования и повышение эффективности его использования, карту потока создания ценностей и другие. Встречи проходят в формате тренинга, состоящего из теории и практических заданий.

 - В презентациях лекторы используют как общие теоретические понятия, так и конкретные примеры из деятельности Ростовского ЭРЗ.  После занятий, работники пишут тесты для закрепления пройденного материала. Важно, что не сдавшему тест слушателю придется пройти повторное обучение с целью обязательного освоения, закрепления полученных знаний, - отмечает начальник отдела развития производственных систем РЭРЗ Анастасия Мосенцева.

В январе-феврале тренинги прошли порядка 200 специалистов из литейно-механического, электроаппаратного и электромашинного цехов. А всего в течение года предстоит обучить более 1000 заводчан. По итогам образовательной программы Ростовский ЭРЗ должен выйти на показатель 100% обученного производственного персонала. Полученные знания сотрудники РЭРЗ будут применять у себя на рабочих местах, в том числе на производственных площадках.

 - Каскадирование системы бережливого производства до каждого сотрудника завода – стратегически важное мероприятие. Знание теории и эффективное применение инструментов оптимизации на практике позволяет снижать затраты, повышать эффективность работы персонала и улучшать качество продукции, - подчеркнул  и.о. директора Ростовского ЭРЗ Сергей Едрышов. 

Справка:

Ростовский-на-Дону электровозоремонтный завод - одно из старейших российских предприятий железнодорожной отрасли. Основан в 1874 г. Входит в АО «Желдорреммаш». В настоящее время специализируется на среднем и капитальном ремонте электровозов, ремонте линейного оборудования (тяговых двигателей, вспомогательных машин, мотор-компрессоров, тяговых трансформаторов, главных выключателей, колесных пар), а также выпуске продукции механообрабатывающего производства.

Типы обслуживаемых локомотивов: ВЛ-80С, ВЛ-80Т, ОПЭ1, ОПЭ1АМ, 2(3)ЭС5К.

Регионы обслуживания:

Горьковская, Юго-Восточная, Северная, Октябрьская, Северо-Кавказская, Приволжская, Западно-Сибирская железные дороги.

АО «Желдорреммаш» — российская компания, осуществляющая ремонт тягового подвижного состава. Представляет собой сеть локомотиворемонтных заводов, на базе которых проводятся все виды средних и капитальных ремонтов локомотивов, производство комплектующих, выпуск новых тепловозов.

Основным заказчиком выступает ОАО «РЖД».

Ежегодно производит ремонт более 2,5 тысяч секций локомотивов. Осуществляя качественное обслуживание тягового подвижного состава на протяжении всего жизненного цикла, компания гарантирует безопасность пассажиров, сохранность грузов и бесперебойность железнодорожного сообщения.

Имеет 9 производственных площадок по всей территории страны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов