©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Музее Победы установят колбу для сбора монет на памятник «Живая память благодарных поколений»

14 марта в Зале Славы Музея Победы состоится торжественная установка колбы для сбора монет, из которых в дальнейшем создадут памятник героям Великой Отечественной войны.

Благотворительная акция стартует в рамках общенационального проекта Союзного государства России и Белоруссии «Живая память благодарных поколений». Подобный памятник был установлен в Минске в 2022 году в Парке Победы. В его создании приняли участие более 500 тысяч семей из стран бывшего СССР.  

В Москве памятный знак планируется установить в 2025 году. Проект поддержан Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Республике Беларусь Борисом Грызловым.

«Планируется, что в памятник, который будет установлен в России, попадут монеты от более 5 миллионов семей. Это уникальная возможность поучаствовать в создании памятного знака. Важно не количество монет – достаточно одной монетки от всей семьи. Спустя десятилетия и столетия для многих этот знак станет семейной реликвией и обеспечит связь прошлых, нынешних и будущих поколений», - отметили организаторы мероприятия.

Одним из координаторов проекта выступает белорусский спортсмен-параолимпиец по плаванию Алексей Талай. Еще подростком при взрыве старого фашистского снаряда времен Великой Отечественной войны он остался без ног и почти без рук. Но несмотря на это, Алексей Талай стал не только рекордсменом Паралимпийских игр в Токио, но и создателем одноименного фонда, который с 2021 года помогает детям Донбасса. Кроме того, Алексей лично принимает участие в доставке гуманитарных грузов, посещает госпитали, общается с ранеными. Сейчас фонд Алексея создает реабилитационный центр для детей с минно-взрывными травмами.

Участниками торжественной церемонии станут кавалер ордена Дружбы, многократный рекордсмен мира и Паралимпийских игр в Токио, благотворитель Алексей Талай, чемпион мира по гиревому спорту Назаревич Евгений Евгеньевич.

Начало: 15.50, Зал Славы

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБУК "Музей Победы"


Мультимедийную выставку Музея Победы увидят жители Тюменской области

30 апреля в музее Тюменской региональной общественной организации «Областной поисковый центр имени Артура Ольховского» представят планшетную выставку московского Музея Победы «Военный плакат». Выставка демонстрируется в рамках Международного проекта «Территория Победы».


В Музее Победы пройдет завершающая лекция для подготовки к «Диктанту Победы»

19 апреля в Музее Победы состоится завершающая лекция в рамках «Открытого лектория», который проводится для подготовки к ежегодной акции «Диктант Победы». Мероприятие будет посвящено освобождению Советского Заполярья.


Музей Победы и Центр по изучению Второй мировой войны в Словении подготовили выставку в Красногорске

10 апреля, в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, в Красногорском филиале Музея Победы состоится открытие выставки «Шталаг XVIII D. 5000 шагов в бессмертие».


Мультимедийную выставку об освобождении Белоруссии в годы Великой Отечественной войны увидят жители Псковской области

1 апреля на сайте Краеведческого музея города Великие Луки (Псковская область) откроется выставка Музея Победы, посвященная 80-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Мультимедийный выставочный проект «Освобождение Белоруссии. 80 лет» будет демонстрироваться в рамках Международного проекта «Территория Победы».


В Музее Победы расскажут об освобождении Западной Украины

27 марта в Музее Победы состоится лекция, посвященная освобождению западных областей Украины и юго-восточных районов Польши. Мероприятие организовано в рамках «Открытого лектория», который проводится для подготовки к ежегодной акции «Диктант Победы».


В Музее Победы представят фотовыставку военных корреспондентов Росгвардии

Ко Дню войск национальной гвардии Российской Федерации в Музее Победы представят фотовыставку «СВОй VZгляд». Торжественная церемония открытия пройдет 28 марта, ее участниками станут более 100 человек — представители руководства Росгвардии и депутаты Государственной Думы.


Лекция об освобождении Белоруссии в годы Великой Отечественной войны прошла в Музее Победы

21 марта в Музее Победы состоялась лекция, посвященная освобождению Белоруссии. Мероприятие было организовано в рамках «Открытого лектория», который проводится для подготовки к ежегодной акции «Диктант Победы». Присоединиться к занятию могли все желающие.