©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Лесопатологи Смоленщины формируют пообъектный план ГЛПМ

Отдел защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга филиала ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Смоленской области» готовится к предстоящему полевому сезону. Лесопатологи составляют план-график выполнения работ по государственному лесопатологическому мониторингу на этот год.

По словам начальника отдела Александра Вавдичыка, в предстоящем полевом сезоне инженерам-лесопатологам предстоит выполнить регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов на площади более одного миллиона га с посещением 176 постоянных пунктов наблюдения. Также в течение полевого сезона будут вестись наблюдения за появлением, распространением и развитием очагов насекомых-вредителей. Лесопатологи проведут выборочные наблюдения за популяциями вредных организмов используя детальные, регносцировочные и феромонные методы. Такие работы пройдут на площади свыше 2000 гектаров на 22 маршрутных ходах в лесных участках, являющихся благоприятными для развития вредителей. При этом протяженность маршрутных ходов – так называются пути следования лесопатолога при ведении выборочных наблюдений за популяциями вредных организмов, составит почти 150 км.

В том числе, для изучения состояния популяции короеда-типографа планируется провести детальный надзор на площади 148 га. Такие наблюдения позволят получить количественные и качественные характеристики популяции вредителя.

Выборочные рекогносцировочные наблюдения запланировано провести за короедом вершинным, короедом-типографом, шелкопрядом–монашенкой, а также за губкой корневой, бактериальным заболеванием березы на 13 маршрутных ходах, общей протяженностью более 80 км на площади 1153,0 га.

На площади почти 900 га насаждения лесного фонда региона ждет феромонный мониторинг. С его помощью лесопатологи проследят за распространением популяций таких вредителей как короед-типограф, вершинный короед, шелкопряд-монашенка. Наблюдения за популяциями вершинного короеда и короеда-типографа с использованием феромонных ловушек будут осуществлены на 5 маршрутных ходах протяженностью 35 км. Для учёта численности шелкопряда-монашенки лесопатологам предстоит на 2 маршрутных ходах путь длиной в 15 км. Всего площадь феромонного мониторинга составит 871 га, а протяженность более 50 км.

«На площади 7650 га запланированы выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов области. Данные наблюдения осуществляются путем глазомерного или перечетного распределения деревьев по категориям состояния в проценте от запаса насаждения, при этом определяются причины повреждения и гибели насаждений. В ходе работ специалисты планируют выявить очаги вредных организмов, уточнить информацию о санитарном состоянии насаждений и лесопатологическом их состоянии. Впервые филиалом в текущем году запланированы выборочные наземные наблюдения за пушистым шелкопрядом, присутствие которого выявлено лесопатологами в Ершичском районе области в прошедшем году. Лесопатологи подбирают участки, где возможно развитие популяции вредителя», - пояснил Александр Вавдичык.

По результатам проведения всех вышеуказанных полевых работ будут сформированы реестры лесных участков с рекомендациями проведения лесозащитных мероприятий, а также прогнозы санитарного и лесопатологического состояния лесов.

филиал ФБУ «Рослесозащита»-«ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов