©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Лесопатологи Смоленской области провели викторину для школьников

21 марта по всему миру отмечается международный день лесов. В преддверии этого праздника лесопатологи филиала ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области» пришли в гости к ученикам 3 и 4 классов МБОУ «СШ №34». В рамках информационной кампании «Защита леса - наша работа» начальник отдела защиты леса и ГЛПМ филиала Александр Вавдичык и его заместитель Ирина Тарасова рассказали ребятам об истории международного дня лесов, познакомили школьников со спецификой работы Центра защиты леса, рассказали о значении леса, обсудили вопросы сохранения и приумножения нашего главного «зеленого» богатства.

Лесозащитники рассказали о мероприятиях по защите леса от вредных организмов, о болезнях и о борьбе с вредителями смоленских лесов. Ребятам продемонстрировали различные феромонные ловушки, с помощью которых лесопатологи проводят наблюдения за популяциями опасных вредителей - вершинного короеда, короеда-типографа и шелкопряда-монашенки. Также «лесные доктора» провели экологическую викторину «Защитники леса». Викторина проводилась в игровой форме. Ребята отправились в интересное путешествие по лесу, где на каждой «лесной остановке» их ждали интересные задания, посвященные главному достоянию человечества – лесу и его обитателям. В рамках встречи ребятам рассказали о разных видах работ, проводимых лесопатологами в лесу, об опасных болезнях, которыми страдают деревья, и их возбудителях. В коллекциях, принесенных лесопатологами, ребята увидели большинство опасных вредителей лесов области, грибы и даже некоторые бактериальные заболевания. «Проблема сохранения и восстановления лесов является одной из самых главных в современном мире. Наша задача - привить детям интерес к изучению нашего главного богатства – леса и через экологическое воспитание и просвещение научить подрастающее поколение рационально использовать лесные богатства и бережно относиться к природе родного края. Все мы – часть природы, должны беречь, охранять и защищать её, ведь жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды», - пояснил Александр Вавдичык.

Мероприятие прошло в целях повышения экологической культуры школьников и воспитания у них ответственного отношения к лесам, активизации деятельности по использованию, сохранению и устойчивому развитию лесов. Ребята продемонстрировали хорошие знания о лесе и его обитателях, показав себя настоящими знатоками русского леса; повторили правила поведения в лесу, рассмотрели и объяснили значение природоохранных знаков, а также как нужно беречь, охранять и защищать лес. К этой встрече ребята готовились, они нарисовали рисунки на тему «Как я защищаю лес» и подготовили небольшие рассказы. В завершение встречи Ирина Тарасова отметила, что планируется продолжать проведение подобных встреч, а также при возможности выехать в лес, чтобы дети смогли увидеть примеры повреждений деревьев насекомыми и болезнями.

филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Смоленской области»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов