©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Тамбовской области идёт проверка гарантийных участков дорог

В Тамбовской области по региональным автодорогам началась претензионная работа с подрядными организациями, выполнявшими дорожный ремонт по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Ежегодно в весенний и осенний период специалисты объезжают гарантийные участки дорог, фиксируют дефекты и, если они есть, подрядчик устраняет их за свой счёт.

Совместной комиссией в составе должностных лиц ТОГКУ «Тамбовавтодор», являющегося заказчиком, представителей подрядной организации, общественности, а также службы строительного контроля был осуществлён выезд на участок автомобильной дороги «Тамбов – Пенза» – 2-я Гавриловка – Анненка – Осино-Гай – Рудовка – «Тамбов – Пенза» – Бондари – Пичаево – Вернадовка» км 29+500 – км 54+758. Ремонт объекта был произведён в 2023 году. Общая протяжённость участка - 25,258 км. Помимо ремонта дорожного полотна на дороге обустроили четыре автобусные остановки, а для безопасности дорожного движения установили 288 дорожных знаков.

В ходе выезда были выявлены дефекты в покрытии, возникшие в процессе эксплуатации, после чего составлен акт обследования гарантийного участка. Подрядчику выдано соответствующее предписание, и при наступлении благоприятных погодных условий все  выявленные дефекты будут устранены в рамках гарантийных обязательств.

Задачи претензионной работы состоят в следующем: контроль за добросовестным исполнением обязательств по контракту, досудебное урегулирование споров и взыскание с недобросовестных подрядчиков штрафных санкций.

«В ходе контрольных мероприятий мы проверяем все участки автомобильных дорог, находящихся на гарантии. Подрядные организации берут на себя гарантийные обязательства по ремонту дорог и обязаны выполнять их за свой счет. На данный момент известно, что дефекты выявлены на 1% от всей площади дорожного покрытия, составляющей  843 944 м2», - отметил и.о. директора ТОГКУ «Тамбовавтодор» Михаил Иванов.

Таким образом,  до конца марта будут производиться выезды на все участки дорог, отремонтированных в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Напомним, гарантийный срок на верхний слой покрытия составляет четыре года.

Информационное сопровождение национального проекта 
«Безопасные качественные дороги»
P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов