©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Лекция об освобождении Белоруссии в годы Великой Отечественной войны прошла в Музее Победы

21 марта в Музее Победы состоялась лекция, посвященная освобождению Белоруссии. Мероприятие было организовано в рамках «Открытого лектория», который проводится для подготовки к ежегодной акции «Диктант Победы». Присоединиться к занятию могли все желающие.

«Белорусская Стратегическая наступательная операция «Багратион» началась 23 июня 1944 года. Свое название она получила в честь русского полководца Петра Багратиона. Эта военная операция по праву считается крупнейшим достижением отечественного военного искусства. В результате боевых действий была разгромлена мощнейшая немецкая группировка армий «Центр». Это стало возможным благодаря беспримерному мужеству, героизму, решимости и самопожертвованию сотен тысяч советских воинов и партизан Белоруссии, многие из которых пали смертью храбрых на белорусской земле во имя Победы над врагом», рассказал методист научно-методического отдела Музея Победы, кандидат исторических наук Дмитрий Кочетов.

В ходе лекции Дмитрий Кочетов познакомил слушателей с подробностями подготовки и проведения важнейшей наступательной операции.

«Командование трех Белорусский и 1-го Прибалтийского фронтов тщательно скрывало наступление. На белорусском направлении был введен режим полного радиомолчания, развертывание войск велось в отдалении от фронта, имитировалось строительство долговременной обороны. Главной задачей операции было взять в «котлы» дивизии немецкой группы армий «Центр» фланговыми ударами с северо-востока и с юго-востока. Плотно окружить и максимально обескровить немецкие войска восточнее Минска. И в итоге выдавить оставшиеся части вермахта на территорию Польши», - отметили в Музее Победы.

«Завершилась операция "Багратион" 29 августа 1944 года. В результате летнего наступления 1944 года Красная армия продвинулась на запад более чем на 600 км. Были освобождены Белоруссия, часть Прибалтики, восточные районы Польши», - подчеркнул Дмитрий Кочетов. 

Лекции для подготовки к участию в акции «Диктант Победы» будут проходить еженедельно в Музее Победы до конца апреля 2024 года. Вход для участников лектория в Музей Победы бесплатный по предварительной регистрации. С расписанием и темами лекций можно ознакомиться на сайте Музея Победы https://victorymuseum.ru/projects/diktant-pobedy/otkrytyy-lektoriy/. 

Кроме того, лекции пройдут в 14 российских музеях — участниках Международного проекта «Территория Победы» и Ассоциации исторических и военно-исторических музеев.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБУК "Музей Победы"


Мультимедийную выставку Музея Победы увидят жители Тюменской области

30 апреля в музее Тюменской региональной общественной организации «Областной поисковый центр имени Артура Ольховского» представят планшетную выставку московского Музея Победы «Военный плакат». Выставка демонстрируется в рамках Международного проекта «Территория Победы».


В Музее Победы пройдет завершающая лекция для подготовки к «Диктанту Победы»

19 апреля в Музее Победы состоится завершающая лекция в рамках «Открытого лектория», который проводится для подготовки к ежегодной акции «Диктант Победы». Мероприятие будет посвящено освобождению Советского Заполярья.


Музей Победы и Центр по изучению Второй мировой войны в Словении подготовили выставку в Красногорске

10 апреля, в преддверии Международного дня освобождения узников фашистских концлагерей, в Красногорском филиале Музея Победы состоится открытие выставки «Шталаг XVIII D. 5000 шагов в бессмертие».


Мультимедийную выставку об освобождении Белоруссии в годы Великой Отечественной войны увидят жители Псковской области

1 апреля на сайте Краеведческого музея города Великие Луки (Псковская область) откроется выставка Музея Победы, посвященная 80-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Мультимедийный выставочный проект «Освобождение Белоруссии. 80 лет» будет демонстрироваться в рамках Международного проекта «Территория Победы».


В Музее Победы расскажут об освобождении Западной Украины

27 марта в Музее Победы состоится лекция, посвященная освобождению западных областей Украины и юго-восточных районов Польши. Мероприятие организовано в рамках «Открытого лектория», который проводится для подготовки к ежегодной акции «Диктант Победы».


В Музее Победы представят фотовыставку военных корреспондентов Росгвардии

Ко Дню войск национальной гвардии Российской Федерации в Музее Победы представят фотовыставку «СВОй VZгляд». Торжественная церемония открытия пройдет 28 марта, ее участниками станут более 100 человек — представители руководства Росгвардии и депутаты Государственной Думы.


В Музее Победы расскажут об освобождении Белоруссии

21 марта в Музее Победы состоится лекция, посвященная освобождению Белоруссии. Мероприятие организовано в рамках «Открытого лектория», который проводится для подготовки к ежегодной акции «Диктант Победы».