Спикер ЭТС-Проект посетил «Инженерное собрание России 2024» в Санкт-Петербурге
19-20 июня в Санкт-Петербурге состоялось «Инженерное собрание России 2024» с основной темой этого года — «Цифровой инжиниринг как драйвер индустриальной коллаборации России и стран БРИКС+». Спикером от ООО «ЭТС-Проект» выступил директор департамента тепловых и цифровых проектов Иван Корепин.
На форуме обсуждался широкий спектр вопросов, связанных с цифровым инжинирингом, включая цифровые двойники, моделирование, развитие инженерной науки и образования, применение CAD/CAM/CAE и PBM/PLM, модернизация производства, использование технологий инжиниринга в строительстве, а также перспективы развития и применения ИИ в инженерии.
Иван выступил с докладом о цифровизации и использовании цифрового двойника теплосетей. Были рассмотрены основные этапы цифровизации тепловых сетей, как помогают нейросети при решении задач создания цифровой модели теплосети и потенциальные экономические эффекты при решении задач цифровизации.
Аудитория мероприятия включала в себя научных специалистов Санкт-Петербургского политехнического университета, администрации города, а также значительного количества руководителей структурных подразделений промышленных предприятий, которые заинтересованы в повышении эффективности работы производства.
ЭТС-Проект принял участие в XVI Международном форуме «Экология», который прошёл в Москве 5–6 июня 2025 года. Мероприятие собрало представителей государственных структур, научного сообщества, бизнеса и общественных организаций.
ЭТС-Проект успешно завершил комплекс работ по актуализации схемы выдачи мощности энергоблока №4 Калининской АЭС. Проект выполнен по заказу ООО «Деком Групп» в интересах Концерна «Росэнергоатом» в период с сентября 2024 по май 2025 года.
ЭТС-Проект успешно завершил работы по тепловым испытаниям турбоагрегата К-27-1,3 и актуализации нормативно-технической документации по топливоиспользованию для энергокомплекса НиГРЭС. Проект выполнен в партнерстве с ООО «ГК Инфопро» в установленные сроки с ноября 2024 по март 2025 года.
ЭТС-Проект разрабатывает проектную документацию по реконструкции КВЛ 500 кВ Ногинск – Бескудниково с образованием двух новых линий — КВЛ 500 кВ Ногинск – Трубино и КВЛ 500 кВ Бескудниково – Трубино №2.
Актуальный вопрос, стоящий перед энергетиками сегодня — как обеспечить растущие потребности в теплоснабжении, одновременно снижая экологическую нагрузку на городскую среду?
ЭТС-Проект завершает работы по проекту «Строительство РУ-110 кВ производства ЭТПГ (Тобольская ТЭЦ)» для ООО «ЗапСибНефтехим». В настоящее время ведется финальное согласование технических решений с заказчиком.
ЭТС-Проект начал работы по проектированию воздушных линий 110 кВ для электроснабжения высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург. Проект реализуется для ПАО «Россети Северо-Запад» с февраля 2025 по март 2026 года на территории Новгородской и Ленинградской областей.