©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Уфе появился городской монумент «Сапсаны на крыше Уралсиба»

В Уфе торжественно открылся монумент «Сапсаны на крыше Уралсиба». Эта скульптурная композиция стала подарком Банка Уралсиб столице Башкирии в год ее 450-летия.

Новый городской памятник посвящен краснокнижным соколам-сапсанам, которые вот уже более 18 лет ежегодно гнездятся и выводят свое потомство на крыше высотного здания банка в Уфе. Скульптурная композиция высотой 3,3 метра выполнена из металла в мозаичной технике – она собрана из множества деталей, каждая из которых повторяет контур карты Башкортостана. Само здание банка, на котором гнездятся сапсаны, изображено в скульптуре в виде скалы, которую эти хищные птицы обычно выбирают для своего обитания в дикой природе. По словам авторов, это символ того, как сапсаны воспринимают здание банка – как скалистую местность, предоставляющую им безопасное место обитания. Памятник установлен в новом сквере Центральный, расположенном в непосредственной близости от здания банка, где и гнездится семейство соколов.

Соколы гнездятся на крыше банка в Уфе уже около двух десятков лет, а с 2019 года банк ведет традиционную ежегодную онлайн-трансляцию жизни семейства сапсанов –при поддержке регионального отделения Русского географического общества в Башкортостане и группы орнитологов проекта «Атлас птиц города Уфы». Видеопоток идет на странице банка ВКонтакте. Здесь же можно посмотреть записи трансляции и небольшой фильм о сапсанах на крыше банка.

За время видеонаблюдения у семьи сапсанов, живущих на крыше здания банка Уралсиб, появилось одиннадцать птенцов, два из которых вернулись в Башкирию. Зрители в прямом эфире видят период появления птенцов, их первые попытки «встать на крыло». Предыдущие трансляции набирали огромное количество просмотров и получили отклики ученых-орнитологов из разных стран мира. Трансляцию запускают ежегодно примерно за неделю до появления птенцов, и она идет непрерывно до момента отлета молодых сапсанов из «гнезда». По окончанию сезона, запись наблюдений передается Башкирскому отделению Союза охраны птиц России для дальнейших орнитологических исследований.

Уралсиб заботится о своих крылатых подопечных, ежегодно обеспечивая им комфортные условия для вывода птенцов: к возвращению соколиного семейства площадка обязательно тщательно очищается от остатков добычи и следов гнездования прошлого сезона, обновляется слой насыпи на выступе крыши, проверяется дренаж. При этом сотрудники банка прилагают максимум усилий, чтобы не беспокоить птиц во время гнездования, объявляя «мораторий» на хозяйственные работы на крыше и фасаде банка в этот период. Даже мойку окон и благоустройство выступа, где обычно располагается семья сапсанов, проводят, подстраиваясь под график прилета птиц.

ПАО «Банк Уралсиб» (генеральная лицензия Банка России №30 от 10.09.15) входит в число ведущих российских банков, предоставляя розничным и корпоративным клиентам широкий спектр банковских продуктов и услуг. Основными направлениями деятельности Банка являются розничный, корпоративный и инвестиционно-банковский бизнес.

Головная организация Банка расположена в Москве. Интегрированная региональная сеть продаж финансовых продуктов и услуг Банка представлена в 7 федеральных округах и 45 регионах

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ПАО "БАНК УРАЛСИБ"


Банк Уралсиб поздравил выпускников Новосибирского Государственного Университета Экономики и Управления

В Новосибирском Государственном Университете Экономики и Управления прошла церемония вручения дипломов о высшем образовании выпускникам специальности Банковское дело. Представитель Банка Уралсиб поздравила молодых специалистов с окончанием обучения в университете и пожелала успешного старта в профессии. В этом году более пятидесяти выпускников получили дипломы, а одиннадцать – стали отличниками.


Банк Уралсиб подвел итоги онлайн-трансляции жизни сапсанов

Банк Уралсиб завершил сезон онлайн-трансляции жизни сапсанов на крыше своего высотного здания в Уфе, которая проходила с 24 апреля по 2 июля. На протяжении двух месяцев зрители внимательно наблюдали за важным этапом в жизни соколиной семьи – появлением и взрослением нового поколения птенцов.


Банк Уралсиб в Новосибирске принял участие в акции по благоустройству парка

В парке рядом с Домом молодежи «Маяк» сотрудники Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования города Новосибирска «Детско-юношеский (физкультурный) центр «Спортивный резерв» и сотрудники Банка Уралсиб отремонтировали и покрасили лавочки «Образовательной аллеи» парка, инструменты и материалы для проведения ремонтных работ были приобретены банком.


Банк Уралсиб поддержал республиканские гонки по мотокроссу в Нефтекамске

Банк Уралсиб выступил партнером первого этапа Кубка Республики Башкортостан по мотокроссу в Нефтекамске. Банк поддерживает проведение соревнований уже более трех лет, способствуя развитию спортивных инициатив в городах присутствия.


Банк Уралсиб поддержал Всероссийский семейный фестиваль сбережений и инвестиций в Янауле

Банк Уралсиб второй год подряд выступает партнером Всероссийского семейного фестиваля сбережений и инвестиций в Янауле. Проект направлен на повышение финансовой грамотности и формирование ответственного отношения к личным финансам у детей и взрослых.



Банк Уралсиб провел для студентов встречу по финансовой безопасности и карьерным возможностям

Финансовая безопасность и карьерные возможности в современном банковском бизнесе – таким ключевым темам Банк Уралсиб посвятил день финансовой грамотности и карьеры в Уфе. Участниками мероприятия стали 50 студентов Уфимского филиала Финансового университета при Правительстве РФ.