В России требуется создать реестр модулей отечественных систем управления ресурсами (СУР-ERP), разделив их на группы в соответствии с предназначением. Идею озвучил генеральный директор «Национального центра компетенций по информационным системам управления холдингом» (АНО «НЦК ИСУ») Кирилл Семион в рамках рабочей сессии.
АНО «НЦК ИСУ» и ЦКР ERP/CRM провели совместную рабочую сессию, посвященную рассмотрению текущего статуса работы по созданию национальной Системы управления ресурсами. Участники сессии обсудили возможную архитектуру СУР, предложенные АНО «НЦК ИСУ» функционально-технические требования к платформе и деятельность 1С по развитию ядра своего продукта в соответствии с ними.
В ходе выступления гендиректор АНО «НЦК ИСУ» Кирилл Семион предложил сформировать перечень модулей отечественных СУР с необходимыми российским компаниям характеристиками. По его словам, на формирование такого реестра может потребоваться порядка полутора лет.
В перечень целесообразно включать решения из Реестра отечественного ПО, разделив на группы в соответствии с бизнес-процессами, полагает Кирилл Семион. Также в реестре необходимо указывать основные технические характеристики российских СУР и регионы, в которых пользователи могут обратиться за техподдержкой к их производителю.
Кроме того, в реестре должна содержаться информация о том, в компаниях из каких сегментов и отраслей были успешно внедрены модули отечественных СУР. По мнению Кирилла Семиона, присутствие в новом реестре следует сделать желательным, но не обязательным условием для участия в тендерах, чтобы не усложнять закупочные процедуры российских компаний.
«Появление реестра модулей отечественных СУР позволит российским компаниям оперативно подобрать оптимальное решение. Им не потребуется тратить значительные ресурсы на формирование запросов вендорам, переговоры и обработку полученной от них информации с целью разобраться в существующих на рынке модулях. Все данные для этого они смогут найти в реестре. Функцию оператора реестра может взять на себя АНО «НЦК ИСУ»», - заявил Кирилл Семион.
«Уверен, что реестр модулей отечественных СУР станет эффективным и, соответственно, востребованным у российских организаций инструментом. В основе этого перечня будут лежать бизнес-процессы, поэтому при взгляде на него компания практически сразу сможет представить, насколько органично тот или иной модуль СУР встроится в ее работу. Можно сказать, что новый реестр будет ориентирован в первую очередь на заказчиков СУР, а уже во вторую – на их производителей», - добавил заместитель генерального директора АНО «НЦК ИСУ» Юрий Данилов.
В Hybrid Platform разработали решение на базе машинного обучения для автоматизации анализа и определения наиболее эффективных баннеров. Creative Optimization позволяет рекламодателям повышать результативность рекламных кампаний и оптимально распределять бюджет.
Компания CorpSoft24 вошла в топ-50 крупнейших (по объему выручки) поставщиков ИТ-решений для промышленных предприятий, согласно исследованию TAdviser. В 2023 году компания реализовала ряд масштабных проектов и продемонстрировала внушительный рост выручки в этом сегменте рынка.
Автономная некоммерческая организация «Национальный центр компетенций по информационным системам управления холдингом» разработала интеграционный стандарт отечественных СУР (ERP). Об этом сообщил генеральный директор АНО «НЦК ИСУ» Кирилл Семион в ходе заседания в Совете Федерации РФ.
ИТ-компания iFellow, специализирующаяся на разработке, тестировании и сопровождении ПО, выпустила обновления для облачного сервиса по подбору персонала «Наймус». Пользователи теперь могут обрабатывать большее количество файлов за одну заявку, результаты ранжирования кандидатов отображаются в отдельном поле и обновляются автоматически, а интерфейс стал более удобным.
Компания «Райтек ДТГ», один из ведущих российских системных интеграторов для промышленности, включена в Рейтинг работодателей РБК 2024. Рейтинг был представлен на десятом HR-форуме РБК.
Разработчик высокотехнологичной платформы «DатаРу Облако» и разработчик отечественного ПО РЕД СОФТ заключили соглашение о сотрудничестве, направленное на развитие облачных услуг на российском рынке. Линейка решений от РЕД СОФТ войдет в состав решений «DатаРу Облако». Компании предоставят заказчикам доступ к российским ИТ-продуктам в формате аренды.
Компания «Райтек ДТГ», один из ведущих российских системных интеграторов для промышленности, разработала свое первое ИТ-решение на основе искусственного интеллекта. Продукт предлагает интегрированный подход к автоматизации процессов технической поддержки, анализу инцидентов и управлению производственными задачами. ИТ-решение также позволит отечественным предприятиям повысить операционную эффективность, снизить затраты и оптимизировать бизнес-процессы.