В Калининградской области на объектах нацпроекта «Безопасные качественные дороги» применяют инновационные технологии
Как сообщили в министерстве развития инфраструктуры Калининградской области, в регионе по нацпроекту в 2024 году при ремонте региональных дорог и мостов дорожники применяют современные материалы и технологии, включенные в реестр новых и наилучших технологий.
При ремонте 17 участков автомобильных дорог регионального значения планируется применение геосетки для усиления несущей способности дороги и стыковочной битумно-полимерной ленты. Барьерное ограждение устанавливают из высокопрочных композитных материалов, а также меняют старые автопавильоны на антивандальные.
«За всё время участия Калининградской области в национальном проекте, при ремонте дорог и мостов всегда применялись новые методы. Не стал исключением в этот год, дорожники продолжают использовать современные технологии при выполнении работ на дорожных объектах», — рассказала Евгения Кукушкина, министр развития инфраструктуры Калининградской области.
Всего в текущем году, с применением новых технологий, планируется отремонтировать более 300 километров дорог и порядка 600 п.м мостов.
По информации министерства развития инфраструктуры Калининградской области, продолжается активный ремонт дорог, соединяющих небольшие населенные пункты с региональной сетью.
За счет средств нацпроекта «Инфраструктура для жизни» строятся третий и четвертый подэтапы обходной транспортной магистрали. Дорожники строят участок дороги от транспортной развязки на Советском проспекте в сторону проспекта Победы и транспортную развязку на нём.
Завершен ремонт на дорогах «Ушаково – Светлое», «Садовое – Красноярское – Маяковское» и «Липовка – Каштаново – Громово» протяженностью порядка 30 километров.
В 2025 году в рамках нацпроекта идет ремонт на двух участках дороги, ведущей к побережью Балтийского моря - «Шатрово - Логвино – Кремнево». Общая протяженность ремонтных работ более 20 километров. Срок завершения – конец сентября текущего года.
Ремонтировать дорожники будут самый сложный участок – отрезок дороги, проходящей через поселок Лесной. Из-за отсутствия ливневой канализации, после дождя, зачастую дорожное полотно подтапливалось. С целью устранить это, в рамках капремонта сделают дождеприемную канализацию закрытого типа, которая отведет воду с проезжей части дороги.
В Калининградской области за счет средств нацпроекта «Инфраструктура для жизни» строятся такие крупные дорожные объекты как два подэтапа Северного обхода и автодорожный мост через Преголю в районе двухъярусного моста в Калининграде.
В Калининградской области за счет средств нацпроекта строятся такие крупные дорожные объекты как два подэтапа Северного обхода и автодорожный мост через Преголю в районе двухъярусного моста в Калининграде.