Энергетики повысили надежность электроснабжения семи труднодоступных населенных пунктов в Югре
«Россети Тюмень» завершили плановый ремонт линии электропередачи 110 кВ «Красноленинская – Рогожниковская» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. ЛЭП задействована в схеме электроснабжения семи труднодоступных населенных пунктов, а также объектов разработки и добычи углеводородов. Стоимость работ составила порядка 12 млн рублей.
Высоковольтная линия электропередачи протяженностью 95 км находится в Октябрьском районе ХМАО-Югры. Для повышения грозоупорности на линейном объекте энергетики установили 17 современных ограничителей перенапряжения с полимерной изоляцией. Устройства отечественного производства, расчетный срок службы которых составляет 30 лет, адаптированы к суровым климатическим условиям Севера, устойчивы к атмосферным загрязнениям и способны защитить провода и электросетевое оборудование при попадании в них грозовых разрядов. На двух опорах высотой 70 и 145 метров, расположенных на пересечении с Обью, проведена ревизия светового ограждения. Кроме того, на переходной опоре специалисты обновили сигнальную маркировку, выполнив покраску конструкции в красный и белый цвета. Для доставки персонала к месту проведения работ был задействован водный транспорт.
Ремонт линии электропередачи 110 кВ «Красноленинская – Рогожниковская» проведен в рамках производственной программы «Россети Тюмень». Технические мероприятия позволили повысить надежность электроснабжения более трех тысяч жителей поселков Большие Леуши, Малый Атлым, Комсомольский, Заречный, Карымкары, Горнореченск и Большой Атлым.
«Россети Тюмень» обеспечат выдачу 2,5 МВт дополнительной мощности для бесперебойной работы модернизированных систем теплоснабжения 10 образовательных учреждений в Октябрьском районе ХМАО-Югры. В рамках договора технологического присоединения энергетики построят комплектное распределительное устройство 6 кВ.
«Россети Тюмень» завершили реконструкцию линии электропередачи 10 кВ «Ханты-Мансийская – Базьяны» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. ЛЭП участвует в электроснабжении порядка тысячи жителей садоводческих кооперативов вблизи города Ханты-Мансийска, а также объектов сотовой связи и дорожного хозяйства. Стоимость инвестиционного проекта составила почти 65 млн рублей.
В 2024 году специалисты «Россети Тюмень» провели 455 занятий по электробезопасности и энергосбережению в ХМАО-Югре, ЯНАО и Тюменской области. Профилактические мероприятия посетили порядка 20 тысяч взрослых и детей.
«Россети Тюмень» завершили мероприятия по технологическому присоединению садового некоммерческого товарищества в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. В результате работ надежное электроснабжение получило СНТ «Усадьба» в Нефтеюганском районе. На подключение новых потребителей к электросетям компания направила 7,7 млн рублей.
«Россети Тюмень» организовали производственную и преддипломную практики для 606 студентов в 2024 году. Практические навыки и новые знания на действующих объектах компании получили будущие энергетики из 38 учебных заведений Ленинградской, Новосибирской, Омской, Свердловской, Томской, Тюменской, Челябинской областей, а также Республики Татарстан, ХМАО-Югры и ЯНАО.
«Россети Тюмень» завершили реконструкцию двухцепной линии электропередачи «Урьевская – Лангепас» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. ЛЭП участвует в электроснабжении 20 тысяч жителей города Лангепаса и объектов нефтяной отрасли. Стоимость реализации инвестпроекта составила порядка 14 млн рублей.
«Россети Тюмень» выполнили технологическое присоединение к электрическим сетям мультифункционального центра в поселке Казым Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. Для электроснабжения помещений трех некоммерческих организаций (НКО) энергокомпания выдала 39 кВт мощности.