В Марий Эл сотрудники Росгвардии посмотрели историко-документальный фильм «Первая мировая. Начало»
В Йошкар-Оле сотрудники регионального отдела вневедомственной охраны Росгвардии, в преддверии профессионального праздника, приняли участие в открытии третьего сезона фестиваля историко-документального кино «Наше наследие».
В рамках мероприятия росгвардейцы посмотрели историко-документальный фильм «Первая мировая. Начало». Историческая кинокартина рассказывает зрителям о начале страшной войны, ее участниках, причинах и процессе развязывания Первой мировой войны 1914-1918 г.г.
В ходе просмотра сотрудники Росгвардии узнали о народе Российской империи, которые проявляли героизм и верность долгу, познакомились с новыми фактами из биографии великих полководцев и военачальников.
Одним из таких героев стал будущий маршал дважды Герой Советского Союза Родион Малиновский, который, будучи подростком, сбежал добровольцем на фронт, и с этого момента началась его военная карьера.
После просмотра с комментариями к фильму выступил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра военной истории Института Российской истории Российской Академии наук, почётный архивист России Сергей Геннадьевич Нелипович (Москва).
Лектор дополнил кинокартину неизвестными историческими фактами, рассказал о подготовке стран к войне и ответил на вопросы слушателей, которые в рамках обсуждения делились впечатлениями и мнениями.
Как сказали сами росгвардейцы, этот фильм не только погрузил в важные исторические события, но и напомнил о мужестве и самоотверженности людей, которые защищали свою страну в трудные времена.
В феврале текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 168 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 35 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась просветительская лекция, посвященная актуальным вопросам противодействия дезинформации и манипуляциям с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ).
Управлением Росгвардии по Республике Марий Эл организован первый шахматный турнир среди воспитанников подшефных классов. Интеллектуальные соревнования, приуроченные к празднованию 10-летия образования Росгвардии и 215-летия со дня создания войск правопорядка, объединили 17 юных шахматистов из общеобразовательных школ № 15, № 19 и гимназии № 14 марийской столицы.Инициатива проведения турнира направлена на популяризацию интеллектуального досуга и развитие у подрастающего поколения качеств, необходимых будущим защитникам правопорядка: стратегического мышления, умения просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед и хладнокровия при принятии решений.Соревнования прошли в дисциплине «быстрые шахматы» с применением швейцарской системы.
В день памяти старшего лейтенанта милиции Алексея Николаева, сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отдали дань уважения героически погибшему товарищу.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в мероприятиях, посвященных профессиональному празднику — Дню архивов России и посетили Государственный архив региона.
Сотрудники отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели встречу со студентами Марийского государственного университета, в ходе которой были рассмотрены вопросы поступления на службу и профессиональной реализации в структуре ведомства.
В рамках мероприятий, посвященных празднованию 10-й годовщины со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия со дня создания войск правопорядка, сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл встретились с учащимися средней общеобразовательной школы №15 города Йошкар-Олы.