В Марий Эл сотрудники Росгвардии посмотрели историко-документальный фильм «Первая мировая. Начало»
В Йошкар-Оле сотрудники регионального отдела вневедомственной охраны Росгвардии, в преддверии профессионального праздника, приняли участие в открытии третьего сезона фестиваля историко-документального кино «Наше наследие».
В рамках мероприятия росгвардейцы посмотрели историко-документальный фильм «Первая мировая. Начало». Историческая кинокартина рассказывает зрителям о начале страшной войны, ее участниках, причинах и процессе развязывания Первой мировой войны 1914-1918 г.г.
В ходе просмотра сотрудники Росгвардии узнали о народе Российской империи, которые проявляли героизм и верность долгу, познакомились с новыми фактами из биографии великих полководцев и военачальников.
Одним из таких героев стал будущий маршал дважды Герой Советского Союза Родион Малиновский, который, будучи подростком, сбежал добровольцем на фронт, и с этого момента началась его военная карьера.
После просмотра с комментариями к фильму выступил кандидат исторических наук, старший научный сотрудник Центра военной истории Института Российской истории Российской Академии наук, почётный архивист России Сергей Геннадьевич Нелипович (Москва).
Лектор дополнил кинокартину неизвестными историческими фактами, рассказал о подготовке стран к войне и ответил на вопросы слушателей, которые в рамках обсуждения делились впечатлениями и мнениями.
Как сказали сами росгвардейцы, этот фильм не только погрузил в важные исторические события, но и напомнил о мужестве и самоотверженности людей, которые защищали свою страну в трудные времена.
Этот год особенный для всех, кто носит форму войск правопорядка. Мы отмечаем сразу две знаменательные даты: 10-летие со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-ю годовщину со дня создания войск правопорядка.
В преддверии Международного женского дня и в рамках ведомственной акции «Росгвардия. Защитницы Отечества» мы встретились с майором полиции Юлией Яндуллиной.
В Доме Правительства Республики Марий Эл под председательством главы региона Юрия Зайцева состоялось внеочередное заседание Антитеррористической комиссии. В совещании принял участие врио начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Николай Курицын.
В период с 5 по 7 марта 2026 года на железнодорожном вокзале столицы Республики Марий Эл функционировал уникальный передвижной музей «Поезд Победы». Иммерсивная выставка, посвященная подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны, вызвала значительный интерес у жителей и гостей региона. За три дня работы экспозицию посетили около двух тысяч человек.
Управление Росгвардии по Республике Марий Эл приглашает граждан поступить в военные образовательные организации высшего образования войск национальной гвардии Российской Федерации:
В Йошкар-Оле на базе конференц-зала АМАКС Сити-отель состоялся лично-командный чемпионат Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации по шахматам. Эти соревнования стали особенными, поскольку проходят в знаменательный период: в год 10-летия образования Федеральной службы войск национальной гвардии и 215-летия со дня создания войск правопорядка.
5 марта 2026 года в Йошкар-Олу прибыл уникальный передвижной музей «Поезд Победы». Иммерсивная выставка, посвященная подвигу советского народа в Великой Отечественной войне, будет работать на железнодорожном вокзале столицы Марий Эл до 7 марта.