©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Марий Эл состоялась традиционная спартакиада допризывной молодежи в память о погибшем сотруднике СОБР

В МОУ «Большепаратская средняя общеобразовательная школа» д. Отымбал Волжского района состоялась традиционная спартакиада молодежи допризывного возраста среди учащихся образовательных учреждений Волжского района. Соревнования посвящены памяти старшего оперуполномоченного СОБР майора милиции Александра Данилова, погибшего 27 октября 2010 года при выполнении служебных обязанностей.

Спартакиада, посвященная памяти героя, проводится ежегодно с 2012 года и собирает не только действующих сотрудников спецподразделения СОБР «Берсерк» Росгвардии, но и бывших коллег, друзей, родственников и педагогический коллектив школы, в которой учился Александр. Школа помнит своего героя и гордится им: у входа в школу висит памятная доска, а одна из стен украшена фотостендом жизни и службы Александра Данилова.

«Спортивные состязания, уже ставшие доброй традицией, проводятся ежегодно и очень приятно, что они находят широкий отклик в сердцах подростков. Александр Данилов - яркий пример мужества, доблести и служения Родине. Занятие спортом помогало ему как в служебной деятельности, так и в повседневной жизни. Желаю всем спортсменам продемонстрировать свои спортивные способности и равняться в жизни на людей, которые умеют работать не по принуждению, а по зову сердца, каким был Александр», - сказал командир спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.

Участники спартакиады, юноши школ Волжского района допризывного возраста от 14 до 16 лет соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, метании гранаты, беге на 100 и 2000 метров.

По результатам упорной борьбы в общекомандном первенстве первыми стали обучающиеся Большепаратской средней школы.

Победители и призеры соревнований были награждены грамотами и медалями, а победившей команде сотрудники СОБР «Берсерк» Росгвардии вручили переходящий кубок.

Как отметили спецназовцы, такие соревнования среди школьников не только помогают сохранять память о героях, но и способствуют воспитанию патриотизма у подрастающего поколения, и напоминают о значимости службы, преданности делу и готовности к защите своей Родины.

Справочно:

Майор милиции Александр Данилов, погиб 27 октября 2010 года во время проведения специальных мероприятий по задержанию преступников. За мужество и отвагу, проявленные при выполнении служебного долга, Александр Данилов посмертно награжден Орденом Мужества, а его имя высечено на памятной доске Мемориального комплекса «Скорбящая мать». За смелые и решительные действия, проявленные при выполнении специальных задач, награжден медалями ордена «За заслуги перед Отечеством» 1 и 2 степени, дважды медалью «За отличие в охране общественного порядка». Для увековечения памяти Александра Данилова, на его родине в деревне Вахоткино Волжского района Республики Марий Эл его именем названа улица, а на доме, где родился и вырос герой, в августе 2011 года установлена памятная доска.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Йошкар-Оле руководство и сотрудники регионального управления Росгвардии почтили память героя, погибшего при исполнении служебного долга

Руководство Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, сотрудники СОБР «Берсерк», ветераны спецподразделения и близкие собрались у мемориальной доски, чтобы почтить память капитана милиции Дмитрия Логинова. Ровно 26 лет назад, 24 июля 2000 года, он погиб при выполнении боевой задачи в Чеченской Республике.


Начальник ЦЛРР Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в радиопрограмме «Правовое поле»

В преддверии открытия летне-осеннего сезона охоты 2026 года начальник Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Виктор Шуралёв выступил в эфире радиостанции «Радио России» для программы «Правовое поле». В ходе диалога с ведущим программы Константином Мягчиловым руководитель подразделения рассказал о том, на что в первую очередь нужно обратить внимание охотникам в этом сезоне.


В Республике Марий Эл продолжается ежегодная ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией»

В год 10-летия образования Росгвардии и 215-й годовщины создания войск правопорядка в Республике Марий Эл активно продолжается ежегодная ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией». Очередным этапом стало выездное мероприятие в загородном детском образовательном лагере «Радужный», где сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл и сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД подготовили для ребят насыщенную интерактивную программу.


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл подвели итоги добровольной сдачи оружия на возмездной основе за 1 полугодие 2026 года

Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвели итоги приёма от населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе за первое полугодие 2026 года.


Росгвардия проверила антитеррористическую защищённость объектов ТЭК в Марий Эл

Управление Росгвардии по Республике Марий Эл осуществляет федеральный государственный контроль за обеспечением безопасности 36 категорированных объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), расположенных в регионе. В ходе проверок оценивается соблюдение требований антитеррористической защищённости и общей безопасности.


В Марий Эл региональным управлением Росгвардия подведены итоги контроля за охраной юридических лиц и ведомственной охраной в первом полугодии 2026 года

Отделение госконтроля Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвело итоги федерального надзора за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и ведомственной охраны в первом полугодии 2026 года.


В Марий Эл сотрудники ОМОН «Таир» Росгвардии провели патриотическую встречу с детьми в лагере имени Володи Дубинина

В рамках ежегодной ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили детский оздоровительно-образовательный лагерь имени Володи Дубинина. Мероприятие было организовано с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации здорового образа жизни и ранней профориентации молодежи. Встреча объединила более 200 отдыхающих ребят.