Росгвардейцы поздравили подшефную школу № 15 города Йошкар-Олы с юбилеем
Представители Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в торжественном мероприятии, посвящённом 65-летнему юбилею со дня образования МБОУ «Средняя образовательная школа №15 г. Йошкар-Олы».
Росгвардейцы от имени руководства регионального управления ведомства поздравили директора Фаину Николаевну, педагогический коллектив и учащихся с праздником. Офицеры Росгвардии пожелали коллективу школы плодотворной работы и дальнейших успехов по обучению и воспитанию молодого поколения нашей великой Родины, а также выразили слова благодарности за тесное и плодотворное сотрудничество с Управлением Росгвардии по республики Марий Эл.
«В этот торжественный день примите слова искренней благодарности за ежедневный самоотверженный труд. Я убежден, что ваш бесценный жизненный опыт и знания и впредь будут служить развитию системы образования в родном городе. От всей души желаю школе процветания, уважения и понимания, и пусть лучшие традиции, которые складывались здесь на протяжении всех этих лет, помогут в достижении новых успехов», - обратился офицер Росгвардии.
В ответ Фаина Николаевна вручила представителям Росгвардии благодарственное письмо за активное участие и патриотическое воспитание школьников, и выразила надежду на дальнейшую плодотворную работу.
С образовательным учреждением территориальное управление связывает многолетнее плодотворное сотрудничество по вопросам военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, учащиеся являются кадетами подшефных классов. Первый кадетский класс был открыт в ноябре 2021 года, и сейчас в школе обучаются более 100 школьников в четырех кадетских классах Росгвардии.
Праздничное мероприятие сопровождалось яркими выступлениями артистов марийской государственной филармонии, творческих коллективов школы, музыкальными номерами учащихся младших классов и педагогов, а также поздравлениями приглашенных гостей. В адрес педагогического коллектива было сказано много приятных слов, искренних пожеланий, и вручены ценные подарки.
В феврале текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 168 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 35 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась просветительская лекция, посвященная актуальным вопросам противодействия дезинформации и манипуляциям с использованием технологий искусственного интеллекта (ИИ).
Управлением Росгвардии по Республике Марий Эл организован первый шахматный турнир среди воспитанников подшефных классов. Интеллектуальные соревнования, приуроченные к празднованию 10-летия образования Росгвардии и 215-летия со дня создания войск правопорядка, объединили 17 юных шахматистов из общеобразовательных школ № 15, № 19 и гимназии № 14 марийской столицы.Инициатива проведения турнира направлена на популяризацию интеллектуального досуга и развитие у подрастающего поколения качеств, необходимых будущим защитникам правопорядка: стратегического мышления, умения просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед и хладнокровия при принятии решений.Соревнования прошли в дисциплине «быстрые шахматы» с применением швейцарской системы.
В день памяти старшего лейтенанта милиции Алексея Николаева, сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отдали дань уважения героически погибшему товарищу.
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в мероприятиях, посвященных профессиональному празднику — Дню архивов России и посетили Государственный архив региона.
Сотрудники отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели встречу со студентами Марийского государственного университета, в ходе которой были рассмотрены вопросы поступления на службу и профессиональной реализации в структуре ведомства.
В рамках мероприятий, посвященных празднованию 10-й годовщины со дня образования Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и 215-летия со дня создания войск правопорядка, сотрудники специального отряда быстрого реагирования «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл встретились с учащимися средней общеобразовательной школы №15 города Йошкар-Олы.