В Марий Эл сотрудники Росгвардии задержали правонарушителя, расплачивавшегося за покупки украденной банковской картой
Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Сернурскому району задержали гражданина, подозреваемого в краже сотового телефона, банковской карты и денежных средств со счета.
В дневное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, находясь на маршруте патрулирования, получил от оперативного дежурного сообщение о том, что неизвестный похитил у жителя Сернурского района мобильный телефон и банковскую карту. Помимо этого, росгвардейцам поступила информация о том, что с украденной банковской карты произошли списания денежных средств в общей сумме 1200 рублей за покупки в различных супермаркетах поселка Сернур.
Сотрудники Росгвардии изучили записи с камер видеонаблюдения из торговых точек, откуда были зафиксированы списания денежных средств при оплате покупок с использованием банковской карты потерпевшего, и, установив приметы подозреваемого, направились на его поиски.
Объезжая территорию у дома по улице Конакова п. Сернур стражи правопорядка остановили схожего по приметам мужчину, и во время наружного осмотра при нем были обнаружены похищенные предметы.
Как выяснилось позже, подозреваемый проходил мимо компании мужчин, распивающих спиртные напитки на улице в д. Мустаево Сернурского района, и путем свободного доступа похитил сотовый телефон с банковской картой одного из них и скрылся в неизвестном направлении.
Росгвардейцы доставили 38-летнего неработающего жителя Сернурского района в территориальный отдел полиции для выяснения всех обстоятельств произошедшего.
В часовне Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, освящённой в честь небесного покровителя войск национальной гвардии - святого равноапостольного великого князя Владимира, прошло богослужение.
В августе текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 214 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 25 выездов по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В день годовщины гибели военнослужащего Росгвардии у мемориальной доски, установленной на фасаде дома в селе Семеновка города Йошкар-Олы, состоялась торжественно-траурная церемония памяти младшего сержанта Александра Матюкова.
На базе Российского университета спецназа имени Владимира Путина царила особая атмосфера - здесь пахло порохом и железом, а воздух разрезали очереди автоматического оружия. С 18 по 24 августа на легендарной площадке в Гудермесе состоялся XIII Международный чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений. В память о Первом Президенте Чеченской Республики Ахмате-Хаджи Кадырове здесь собрались порядка 400 лучших бойцов из 16 регионов России и пяти зарубежных государств.
В августе 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 627 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали силовую поддержку при задержании аферистки, подозреваемой в хищении денежных средств в особо крупном размере, предназначенных для выплат участнику специальной военной операции.
Команда Управления Росгвардии по Республике Марий Эл завоевала бронзовые награды на республиканских соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, которые прошли на учебно-тренировочной базе «Корта» и были приурочены к Всероссийскому дню бега «Динамо бежит». В спортивном мероприятии приняли участие девять команд, представляющих силовые ведомства и правоохранительные органы региона.