В Марий Эл сотрудниками Росгвардии за прошедший месяц изъято 17 единиц оружия
В октябре 2024 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 723 заявления на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
В ходе осуществления комплекса контрольно-профилактических мероприятий сотрудниками подразделений лицензионно-разрешительной работы проведено 205 проверок мест хранения гражданского оружия, выявлено 5 нарушений в области оборота оружия, аннулировано 59 разрешений, изъято 17 единиц оружия и 34 штуки патронов.
К административной ответственности привлечены 3 владельца оружия по ст. 20.11. КоАП РФ (нарушение сроков регистрации (перерегистрации) оружия или сроков постановки его на учет), один гражданин по ст. 20.10. КоАП РФ (незаконное изготовление, приобретение, продажа, передача, хранение оружия).
Кроме того, аннулировано 57 удостоверений частного охранника, 3 представителя частной охранной организации привлечены к административной ответственности по ст. 20.16 КоАП РФ (оказание частной охранной деятельности с нарушением установленным законом требованием) и два юридических лица по статье 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии).
В Пятигорске прошло расширенное заседание Технического совета Главного управления вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации. Ключевой целью мероприятия стал поиск практических механизмов повышения эффективности защиты объектов и граждан. Работой совета руководил заместитель начальника ГУВО Росгвардии полковник полиции Вадим Мазуренко.
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из региональных ФСБ и МВД при задержании местных жителей, подозреваемых в покушении на сбыт партии мефедрона в особо крупном размере.
В Центре военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» в поселке Куяр состоялась встреча военнослужащих Управления Росгвардии по Республике Марий Эл с участниками регионального этапа военно-патриотической игры «Зарница 2.0». Мероприятие было направлено на профессиональную ориентацию молодежи и популяризацию службы в подразделениях ведомства.
Ты готов проверить себя на прочность?
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась прямая телефонная линия по вопросам поступления на службу в подразделения ведомства. Мероприятие состоялось в год 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка. Эти даты символизируют неразрывную связь славных традиций прошлого и уверенного развития современного силового ведомства, стоящего на страже безопасности страны.
Офицеры Росгвардии высадили в Кисловодском национальном парке десять молодых лип. Мероприятие приурочено к юбилею Росгвардии и 10-летию с момента получения парком статуса особо охраняемой территории федерального значения.
Сила. Честь. Мужество. Ты готов встать в ряды тех, кто защищает порядок и безопасность страны? ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл проводит набор в элитное спецподразделение!