Жителям Республики Марий Эл, сдавшим оружие и боеприпасы для нужд СВО, будет объявлена «амнистия»
Уважаемые жители Республики Марий Эл, у вас есть возможность передать своё оружие в территориальное управление Росгвардии для его дальнейшей отправки в зону проведения специальной военной операции.
В случае передачи принадлежащего оружия для нужд СВО, граждане будут освобождаться от административной ответственности за отдельные административные правонарушения в области оборота оружия, такие как несвоевременное обращение для регистрации (перерегистрации) оружия, и которые не повлекли негативных последствий.
Такая возможность для граждан сдать собственное оружие в Росгвардию для его использования в СВО закреплена вступившими в силу в августе текущего года изменениями законодательства об оружии.
Обратиться можно в любое подразделение лицензионно-разрешительной работы Росгвардии или воспользоваться сервисом для подачи уведомления в электронном виде. Сервис размещен на главной странице официального сайта Росгвардии, и о своем намерении передать принадлежащее оружие можно посредством заполнения формы, перейдя по ссылке
https://rosguard.gov.ru/page/index/peredacha-oruzhiya-v-zonu-provedeniya-svo.
В Республике Марий Эл прошли ежегодные традиционные соревнования среди сотрудников СОБР «Берсерк» регионального управления Росгвардии. Это не просто спортивное мероприятие, а суровая проверка боевых, физических и морально-волевых качеств бойцов элитного спецподразделения.
Ты готов проверить себя на прочность?
В январе текущего года сотрудниками групп задержания вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл отработано 189 тревожных сообщений, поступивших из охраняемых объектов и квартир граждан, а также 24 выезда по сообщениям из дежурных частей территориальных органов министерства внутренних дел республики для обеспечения безопасности граждан и общественного порядка.
В преддверии 57-й годовщины со дня образования подразделений лицензионно-разрешительной работы и государственного контроля войск национальной гвардии Российской Федерации заместитель начальника Центра регионального управления Росгвардии подполковник полиции Александр Гасников провёл прямую телефонную линию для жителей республики Марий Эл.
В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось торжественное построение личного состава, приуроченное 57-й годовщине со дня образования подразделений государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы войск национальной гвардии.
В рамках празднования 10-летия со дня образования ведомства и 215-летия войск правопорядка сотрудник ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провел патриотическое мероприятие для учащихся 5-11 классов Сысоевской средней школы Мари-Турекского района.
В рамках мероприятий, посвященных 10-летию со дня образования ведомства и 215-летию войск правопорядка, учащиеся подшефных классов территориального управления Росгвардии посетили масштабный выставочный проект «Чужие и СВОи. Обличия и лица» в Государственном архиве Республики Марий Эл.