Росгвардейцы из Марий Эл написали географический диктант
Личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, а также учащиеся подшефных классов войск правопорядка присоединились к десятой международной просветительской акции «Географический диктант», нацеленной на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию и проверили свою географическую грамотность.
Участники в течение 45 минут ответили на 40 вопросов, разделенных на две части по степени сложности. Первая часть составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть подразумевала использование образного мышления, логики и эрудиции.
В ходе написания диктанта росгвардейцы и кадеты показали знания о географическом расположении городов и субъектов, крупных озер и рек, климатических зонах, горных вершинах и вулканах России.
Стоит отметить, что варианты юбилейного «Географического диктанта» впервые на 95 процентов состояли из заданий, подготовленных непрофессиональными авторами. Результаты диктанта будут известны 12 декабря 2024 года на официальном сайте акции.
На базе Российского университета спецназа имени Владимира Путина царила особая атмосфера - здесь пахло порохом и железом, а воздух разрезали очереди автоматического оружия. С 18 по 24 августа на легендарной площадке в Гудермесе состоялся XIII Международный чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений. В память о Первом Президенте Чеченской Республики Ахмате-Хаджи Кадырове здесь собрались порядка 400 лучших бойцов из 16 регионов России и пяти зарубежных государств.
В августе 2026 года в подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл поступило 627 заявлений на предоставление государственных услуг в области оборота оружия, частной детективной и охранной деятельности.
Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали силовую поддержку при задержании аферистки, подозреваемой в хищении денежных средств в особо крупном размере, предназначенных для выплат участнику специальной военной операции.
Команда Управления Росгвардии по Республике Марий Эл завоевала бронзовые награды на республиканских соревнованиях по легкоатлетическому кроссу, которые прошли на учебно-тренировочной базе «Корта» и были приурочены к Всероссийскому дню бега «Динамо бежит». В спортивном мероприятии приняли участие девять команд, представляющих силовые ведомства и правоохранительные органы региона.
Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из регионального МВД в пресечении противоправной деятельности ранее судимого 60-летнего местного жителя, подозреваемого в серии мошенничеств в особо крупном размере.
Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из регионального МВД в пресечении противоправной деятельности ранее судимого 60-летнего местного жителя, подозреваемого в серии мошенничеств в особо крупном размере.
В Центре лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл под председательством врио начальника центра подполковника полиции Александра Гасникова прошло плановое заседание Координационного Совета по вопросам частной охранной деятельности.