Росгвардейцы из Марий Эл написали географический диктант
Личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, а также учащиеся подшефных классов войск правопорядка присоединились к десятой международной просветительской акции «Географический диктант», нацеленной на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию и проверили свою географическую грамотность.
Участники в течение 45 минут ответили на 40 вопросов, разделенных на две части по степени сложности. Первая часть составлена на основе общеизвестных фактов из географии, вторая часть подразумевала использование образного мышления, логики и эрудиции.
В ходе написания диктанта росгвардейцы и кадеты показали знания о географическом расположении городов и субъектов, крупных озер и рек, климатических зонах, горных вершинах и вулканах России.
Стоит отметить, что варианты юбилейного «Географического диктанта» впервые на 95 процентов состояли из заданий, подготовленных непрофессиональными авторами. Результаты диктанта будут известны 12 декабря 2024 года на официальном сайте акции.
В преддверии нового учебного года временно исполняющий обязанности начальника отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подполковник полиции Юрий Петров принял участие в программе «На тему дня» на «Радио России - Марий Эл».
В Центральном парке культуры и отдыха Йошкар-Олы сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели восстановительные работы на выставочных образцах военной техники.
В эти дни, с 18 по 24 августа, на базе Российского университета спецназа имени Президента России Владимира Путина в Гудермесе проходит XIII Международный открытый чемпионат по тактической стрельбе среди силовых подразделений, посвящённый памяти Первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. В престижных состязаниях принимают участие сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
В Йошкар-Оле состоялось торжественное открытие II Межнационального молодёжного патриотического слёта. Мероприятие приурочено к Году единства народов России, объявленному в 2026 году Президентом страны Владимиром Путиным, и предстоящему Дню Государственного флага Российской Федерации.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась просветительская встреча с лектором Российского общества «Знание». Перед личным составом отдела вневедомственной охраны силового ведомства выступил старший научный сотрудник ГБУК «Национальный музей Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева» Новожилов Степан Алексеевич. Лекция на тему «Сдерживание России: почему против России вводили и вводят санкции» была организована в рамках просветительского проекта «Знание.Государство».
Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие во всероссийских антитеррористических учениях, которые прошли на объектах образования региона. Учения были направлены на отработку алгоритма действий при возникновении чрезвычайных происшествий.
В Свердловской области завершилась работа Координационного совета при Росгвардии по вопросам частной охранной деятельности. Заседание прошло в расширенном составе под председательством заместителя директора ведомства генерал-полковника Анатолия Маликова.