Росгвардия приглашает жителей Марий Эл на учебу в высшие учебные заведения силового ведомства
Управление Росгвардии по Республике Марий Эл осуществляет набор кандидатов для поступления в высшие учебные заведения войск национальной гвардии Российской Федерации.
Получить высшее военное образование можно в четырех институтах Росгвардии в Санкт-Петербурге, Саратове, Перми и Новосибирске.
Направления подготовки:
- Саратовский военный ордена Жукова Краснознаменный институт войск национальной гвардии. Специализация: правовое обеспечение национальной безопасности (обучение 5 лет).
- Новосибирский военный институт имени генерала армии И.К. Яковлева войск национальной гвардии. Специализация: правовое обеспечение национальной безопасности, перевод и переводоведение (обучение 5 лет).
- Пермский военный институт войск национальной гвардии. Специализация: транспортные средства специального назначения; стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие; информатика и вычислительная техника; тыловое обеспечение; специальные радиотехнические системы; наземные транспортно-технические средства; кинология (обучение 4-5 лет).
- Санкт-Петербургский военный ордена Жукова институт войск национальной гвардии. Специализация: правовое обеспечение национальной безопасности, психология (обучение 5 лет).
Поступление проводится на конкурсной основе по результатам профессионального отбора. Рассматриваются абитуриенты мужского пола в возрасте от 16 до 22 лет. Граждане, прошедшие военную службу и военнослужащие, до 24 лет. Обучение проводится по очной форме, все 5 лет курсанты находятся на полном государственном обеспечении и получают денежное содержание.
По окончанию обучения выпускники получают первое воинское звание лейтенанта и возможность проходить дальнейшую службу в Росгвардии на офицерских должностях. А уже через три года службы военнослужащим предоставляется возможность приобрести жилую недвижимость в любом регионе страны вне зависимости от места прохождения службы.
Подробную информацию по вопросам поступления можно получить по адресу: г.Йошкар-Ола, ул. Комсомольская, 135, по телефону 8 (8362) 41-02-42, или при помощи виртуального помощника в мессенджере «Телеграм» https://t.me/RosguardMariEl_bot.
Руководство Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, сотрудники СОБР «Берсерк», ветераны спецподразделения и близкие собрались у мемориальной доски, чтобы почтить память капитана милиции Дмитрия Логинова. Ровно 26 лет назад, 24 июля 2000 года, он погиб при выполнении боевой задачи в Чеченской Республике.
В преддверии открытия летне-осеннего сезона охоты 2026 года начальник Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Виктор Шуралёв выступил в эфире радиостанции «Радио России» для программы «Правовое поле». В ходе диалога с ведущим программы Константином Мягчиловым руководитель подразделения рассказал о том, на что в первую очередь нужно обратить внимание охотникам в этом сезоне.
В год 10-летия образования Росгвардии и 215-й годовщины создания войск правопорядка в Республике Марий Эл активно продолжается ежегодная ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией». Очередным этапом стало выездное мероприятие в загородном детском образовательном лагере «Радужный», где сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл и сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД подготовили для ребят насыщенную интерактивную программу.
Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвели итоги приёма от населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе за первое полугодие 2026 года.
Управление Росгвардии по Республике Марий Эл осуществляет федеральный государственный контроль за обеспечением безопасности 36 категорированных объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), расположенных в регионе. В ходе проверок оценивается соблюдение требований антитеррористической защищённости и общей безопасности.
Отделение госконтроля Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвело итоги федерального надзора за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и ведомственной охраны в первом полугодии 2026 года.
В рамках ежегодной ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили детский оздоровительно-образовательный лагерь имени Володи Дубинина. Мероприятие было организовано с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения, популяризации здорового образа жизни и ранней профориентации молодежи. Встреча объединила более 200 отдыхающих ребят.