©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Школьники из Марий Эл познакомились со службой спецподразделения Росгвардии

В рамках ведомственной акции «На службу в Росгвардию» сотрудники спецподразделения ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели день открытых дверей для школьников Йошкар-Олы.

Гостями отряда стали старшеклассники общеобразовательной школы № 1 марийской столицы.

Сотрудники спецподразделения провели для школьников экскурсию по территории отряда, познакомили с историей создания марийского ОМОН, рассказали о служебных буднях и задачах, стоящих перед спецподразделением силового ведомства.

Ребята узнали о боевом пути подразделения, сотрудниках ОМОН, героически погибших при исполнении служебных обязанностей, побывали в музее истории спецподразделения, в котором хранятся архивные фотографии бойцов, форменное обмундирование, снаряжение и множество других предметов, переданных в музей ветеранами спецподразделения.

Помимо этого учащиеся увидели экспозицию образцов мин и гранат Великой Отечественной войны и применяемых в настоящее время, которые были обезврежены взрывотехниками ОМОН «Таир» Росгвардии.

Специалисты инженерно-технического отделения рассказали школьникам о каждом найденном снаряде и наглядно показали, как могут выглядеть различные самодельные взрывные устройства, а кинолог со своей служебной собакой продемонстрировали работу по обнаружению данных опасных предметов.

В рамках мероприятия росгвардейцы напомнили алгоритм действия при обнаружении неизвестных, бесхозных предметов, и о безопасном поведении в общественных местах, при поступлении звонков от неизвестных граждан с различными просьбами.

В ходе знакомства со спецподразделением экскурсанты узнали, что выполняя служебно-боевые задачи, росгвардейцы должны быть готовы любым ситуациям и сложностям. Для этого у сотрудника спецподразделения всегда есть необходимое для работы боевое и медицинское снаряжение, форменное обмундирование, средства индивидуальной защиты и многое другое. Все элементы снаряжения школьники смогли внимательно рассмотреть и даже попробовать в деле.

Также сотрудники ОМОН «Таир» Росгвардии показали ребятам работу специалистов с беспилотными летательными аппаратами, рассказали о том, как устроен беспилотник и как он работает, а также о возможностях подобного устройства.

Во время насыщенной экскурсии ребята с интересом задавали множество вопросов, касающихся специфики работы, а также возможности поступления в высшие учебные заведения Росгвардии, и на службу в ОМОН.

В завершение школьники поблагодарили росгвардейцев за интересную и полезную встречу.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В Йошкар-Оле руководитель регионального управления Росгвардии посетил ГТРК «Марий Эл»

В стенах ГТРК «Марий Эл» состоялась встреча начальника Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковника полиции Александра Голуб и директора телерадиокомпании Алексея Чермакова. Мероприятие было посвящено развитию многолетнего сотрудничества и подготовке к праздничным событиям 2026 года - 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка.


С участием спецподразделения Росгвардии в Марий Эл задержан юный «связист» аферистов, обслуживающий мошеннический сим-бокс

Сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл оказали содействие коллегам из МВД по Республике Марий Эл регионального УФСБ России в задержании 17-летнего жителя Моркинского района, который подозревается в причастности к деятельности мошенников.


Росгвардейцы Республики Марий Эл рассказали школьникам о службе в ведомстве

В рамках стартовавшего месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы сотрудники отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл провели масштабную профориентационную встречу с учащимися старших классов общеобразовательных учреждений региона.


Представитель Росгвардии приняли участие в открытии месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в школе № 19 г. Йошкар-Олы

В общеобразовательной школе №19 города Йошкар-Олы состоялось торжественное открытие традиционного месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Мероприятие прошло при участии представителя Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.


В отделе вневедомственной охраны Росгвардии Марий Эл прошла прямая линия

В преддверии значимых для войск национальной гвардии Российской Федерации дат – 10-летия образования Росгвардии и 215-летия войск правопорядка – в отделе вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл состоялась важная и востребованная инициатива. Врио начальника отделения кадров ОВО майор полиции Алевтина Шабдарова провела прямую телефонную линию, посвящённую вопросам поступления на службу и в высшие учебные заведения ведомства.


Вневедомственная охрана Росгвардии продолжает осуществлять набор на службу

Хочешь стать частью сильной команды, которая стоит на страже порядка и безопасности?


Сотрудники Росгвардии провели урок мужества для школьников Йошкар-Олы

В год 10-летия со дня образования Росгвардии и 215-летия со дня формирования войск правопорядка сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл организовали тематическую встречу с учащимися средней общеобразовательной школы № 32 города Йошкар-Олы.