Сотрудник СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в сборе снайперов и инструкторов СОБР Приволжского округа Росгвардии
На базе СОБР «Мираж» Управления Росгвардии по Нижегородской области в течение недели проходил учебно-методический сбор с участием снайперов и инструкторов СОБР, включая сотрудника СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл.
Цель сбора – улучшение навыков и обмен опытом среди специалистов, занимающихся борьбой с терроризмом и защитой важных объектов, а также охраной общественного порядка. Обучение проходило в условиях, приближенных к боевым, что позволило участникам максимально погрузиться в процесс.
Участники сборов изучали на практике тонкости военной топографии: использование электронных карт и приложений, порядок работы с трофейными картами и ориентирование на местности без карты. Кроме того, акцент был сделан на знакомство с техническими особенностями использования беспилотных летательных аппаратов и различными тактиками действий спецподразделений при сопровождении колонн, применения бронезащиты, освобождения заложников и задержания вооруженных преступников на автомобильном транспорте, штурмовым действиям в городских условиях.
Специалисты снайперского дела на практике оттачивали свое мастерство в стрельбе в дневное время, и в условиях недостаточной видимости с применением приборов наблюдения и прицелов ночного и тепловизионного видения.
Проведенный сбор сотрудников спецподразделений Росгвардии стал отличной возможностью для обмена опытом, повышения профессиональных навыков и получения новых знаний, которые будут применяться при выполнении служебно-боевых задач в различных условиях обстановки.
Сотрудники Управления Росгвардии по Республике Марий Эл представили возможности службы в ведомстве на федеральном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Мероприятие прошло в Центральном парке культуры и отдыха Йошкар-Олы с участием ведущих работодателей региона.
Личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл во взаимодействии с сотрудниками территориального МВД выполнил задачи по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности при проведении в Йошкар-Оле мероприятий, посвящённых национальному празднику цветов «Пеледыш пайрем» и празднику в честь Дня молодежи.
Сотрудники отделения вневедомственной охраны Росгвардии по г. Козьмодемьянск задержали гражданина, который неоднократно нарушал административный надзор.
В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось совместное пожарно-тактическое учение с подразделениями федеральной противопожарной службы МЧС России. Мероприятие направлено на отработку взаимодействия при ликвидации возгораний, спасении людей и проведении аварийно-спасательных работ в здании с массовым пребыванием персонала.
В администрации города Йошкар-Ола состоялось торжественное вручение почётной грамоты Собрания депутатов городского округа «Город Йошкар-Ола» ветерану отряда мобильного особого назначения «Таир» Росгвардии подполковнику милиции в отставке Георгию Попенову. Награда присуждена за многолетний труд и значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодёжи, а также сотрудников правоохранительных органов.
В Приволжском ордена Жукова округе войск национальной гвардии Российской Федерации проходил отборочный этап Чемпионата по пожарно-спасательному спорту и Конкурса пожарно-прикладного мастерства. В соревнованиях приняли участие военнослужащие и сотрудники Росгвардии, демонстрируя навыки преодоления 100-метровой полосы препятствий, подъема по штурмовой лестнице на 4-й этаж учебной башни и другие профессиональные дисциплины.
В рамках пребывания на железнодорожном вокзале г. Йошкар-Олы выставочного агитационного поезда-музея «Единство в памяти. Сила в подвиге!» сотрудники ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» присоединились к профориентационной акции и познакомили жителей региона со службой в войсках национальной гвардии.